Евгений Апенин

Верно ли утверждение Льва Толстова: "Чем ближе к церкви, тем дальше от бога"? И почему?

Вячеслав Соловьев

Об этом ещё Василий Блаженный толковал.

Елена

Уже тогда, дух стяжательства витал в церкви.

Игорь Чечельницкий

Читайте "Отец Сергий"Он там ясно показал, что служители церкви часто страдают четолюбием, которое не совместимо с верой!

Толибек Эшонкулов

Посмотри на Иеромана Илию или того же Гундяя, сатанистов в рясе.. .
Конечно верно.
Богов не может быть такое множество сколько религий,

Если бог и есть. то он един и он - это инопланетяне.

А наши горе проповедники просто - государственные служащие.

Татьяна Степаненко

Лучше подальше от церкви и дальше от бога. Мозги только людям этим богом засерают...

Елена Перова

Очень верно только это не его изречение он взял и перевел немецкую пословицу, хотя автор ее Ланселот Эндрюс (1555–1626), английский епископ

Санечка Новикова

это бессмысленный вопрос.. Бог должен быть в душе.. а для человека неважно, где он находится.. Церковь-это великая иллюзия приближённости к Богу..

Аленка Ефимова

Лев ТолстоВ был умным дядькой, и по определению он всегда прав.

Жанбу Калбаева

он не уважал этих попов и церковных служителей, он был или хотел быть мусульманином, перед смертью он собирался ехать в Мекку, но не успел

Вячеслав Б.в.

Просто утверждение Как оказалось когда перед смертью Лева ехал на покаяние и не доехал УТВЕРЖДЕНИЕ ОЧЕНЬ СПОРНОЕ

Жадоба Star

Для этого нужно прочесть произведения Льва Николаевича, которые являются запрещенными для публичного обсуждения.
По Толстому - Бог вокруг нас и каждый наш шаг в жизни должен приносить пользу Богу. Церковники же подменяют истинную службу Богу всякими ритуалами!
http://tolstoy.lit-info.ru/
Хотя он Бога считал хозяином - в чем я с ним не согласен - Бог просто друг )

Рамиль Ахметжанов

По большомк счету, кто в душе живет с Богом, тому церковь не нужна .