Анна Никуленкова

Посоветуйте старинную подмосковную усадьбу

Собираемся с друзьями поехать в эти выходные в подмосковную усадьбу. Не знаем в какую лучше. Хотим устроить профессиональную фото-видеосессию. В Архангельском были. Ищем различные интересные места в подмосковье на вроде усадьбы Быково. Можно заброшенные. но с живописными видами и архитектурой. Заранее благодарны за ответы.

Елена Богданова

Середниково.
История усадьбы [править]

В 1623 году земли около нынешней усадьбы были пожалованы стольнику князю Никите Черкасскому; во владении князей Егуповых-Черкасских эти земли находились почти 150 лет. С 1775 по 1796 год эти земли принадлежали сенатору Всеволоду Алексеевичу Всеволожскому, при котором и был по большей части создан архитектурный комплекс усадьбы.

Воссозданный интерьер барского дома
В 1811 году брат и наследник Всеволода Всеволожского, Сергей, продал усадьбу полковнику Афанасию Нестерову, который вскоре (1813) перепродал её графу Григорию Салтыкову. У последнего в 1825 году Середниково приобрел генерал-майор Дмитрий Алексеевич Столыпин, брат бабушки М. Ю. Лермонтова Е. А. Арсеньевой. В усадьбе в 1829—1832 проводил свои летние каникулы поэт. Здесь Лермонтов испытал чувство первой любви, писал юношеские стихи, читал, переводил. В память о пребывании поэта у Главного дома воздвигнут обелиск с надписью на фасадной стороне: «М. Ю. Лермонтов 1914 года Сей обелиск поставлен в память его пребывания в 1830-31 гг. в Средникове» . Тыльная сторона содержит слова: «Певцу печали и любви …»
После смерти Д. А. Столыпина в 1855 году усадьбой владел его сын Аркадий Дмитриевич; здесь в 60-е годы прошло детство сына последнего, будущего государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина. В 1869 году имение купил московский купец 1-й гильдии Иван Григорьевич Фирсанов. Имение было куплено за 75 тыс. рублей, причём Фирсанов вернул эти деньги, только продав на вырубку окружавший усадьбу лес; распродажа антикварной обстановки усадьбы дала ему ещё 45 000. После смерти Ивана Фирсанова, имением владела его дочь Вера Ивановна.
После революции 1917 года усадьба была национализирована. В августе 1919 года в ней отдыхал В. И. Ленин; затем в ней был открыт санаторий для нервных больных, а с 1946 года — противотуберкулёзный санаторий «Мцыри» .
Архитектурный ансамбль усадьбы [править]

Усадьба Середниково — образец архитектурно-паркового зодчества русского классицизма. В усадебный комплекс входят:
Главный дом с бельведером
Четыре двухэтажных флигеля, соединённых с главным домом колоннадами
Оранжереи
Скотный двор
Манеж
«Барский пруд» с двумя искусственными островами
Ландшафтный парк с белокаменной лестницей-пандусом к пруду и несколькими мостами, перекинутыми через овраг
Храм Святителя Алексия
Усадьба в наши дни [править]

В конце XX века усадьба пришла в запустение. В 1992 году усадьба была передана в аренду на 49 лет ассоциации «Лермонтовское наследие» , возглавляемой потомком поэта по линии его двоюродного брата М. Ю. Лермонтовым (полным тёзкой поэта) . Силами ассоциации была проведена частичная реставрация усадебного комплекса. Сейчас в усадьбе действует воскресная школа; проводятся выставки; комплекс усадьбы сдается внаём для проведения праздников и т. п.
На территории усадьбы снимались телесериалы «Бедная Настя» (2003—2004 год) , «Закрытая школа» [1], фильмы «Слуга государев» (2005 год) , «Записки экспедитора Тайной канцелярии» (2009—2010 годы) , "Любовь за любовь" (2012), декорации были сохранены, и на их базе создан выставочный комплекс «Киногород Piligrim Porto».

Владимир Бобков

Усадьба Белкино, Калужская обл. , г. Обнинск (100 км по Киевскому ш. от Москвы)... красиво, территория облагорожена, старинные здания заброшенные, каскад прудов.... в яндекс. картинках посмотрите

Александр Белавин

выбирайте по ссылкам

roadplanet . ru / home / guides / 355 /
http://culttourism.ru/
http://www.hist-sights.ru/
hist-usadba . narod . ru

Самаэль Аун

Усадьба Ершово, Звенигородский район, живописный.