Roza A.

спортивные достижения и рекорды российских спортсменов в зимних видах спорта, их результаты

делаю презентацию на тему-спортивные достижения выдающихся российских спортсменов в зимних видах спорта

Александр Савельев

смотри здесь

Как дополнение

Лидия Скобликова - Двукратная олимпийская чемпионка 1960 года (1500 и 3000 м) .
4-кратная чемпионка Олимпиады-1964.
Двукратная абсолютная чемпионка мира (1963, 1964).
Рекордсменка мира на дистанциях 1000 м (1963—1968), 1500 м (1960—1962) и 3000 м (1967).

Раиса Сметанина- Наибольшее число наград среди женщин за всю историю зимних Олимпиад (10)
Первая спортсменка (как среди женщин, так и мужчин) , которая сумела завоевать медали на 5 зимних Олимпиадах подряд. В 40 лет стала олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам!

Ири́на Роднина́ - выдающаяся советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира.

Галина Кулакова- знаменитая советская лыжница, 4-кратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1970), заслуженный тренер России.

Евгений Гришин- выдающийся советский конькобежец и менее известный велогонщик, 4-кратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР (1952).

Александр Тихонов- четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1968 года в Гренобле, одиннадцатикратный чемпион мира.

Николай Зимятов- Четырёхкратный олимпийский чемпион (1980 — на дистанциях 30, 50 км и в эстафете 4 х 10 км, 1984 — на 30км) , серебряный призер Олимпийских Игр 1984 года в эстафете, многократный чемпион СССР (1978—84) в различных видах лыжных гонок.

Владислав Третьяк-трехкратный олимпийский чемпион (1972, 1976, 1984), серебряный призер Зимних Олимпийских игр 1980.
10-кратный чемпион мира (1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1978, 1979, 1981, 1982, 1983), серебряный призер ЧМ 1972 и 1976, бронзовый призер ЧМ 1977.
9-кратный чемпион Европы (1970, 1973, 1974, 1975, 1978, 1979, 1981, 1982, 1983), серебряный призер ЧЕ 1971 и 1972, бронзовый призер ЧЕ 1976 и 1977.
Обладатель Кубка Канады 1981, участник розыгрыша Кубка Канады 1976.
Участник Суперсерии-72.
Обладатель Кубка Вызова 1979.
Первый европейский хоккеист, представленный в Зале хоккейной славы Национальной хоккейной лиги в Торонто.
Лучший хоккеист XX века по версии Международной федерации хоккея.
Заслуженный мастер спорта СССР (1971).
Владислав Третьяк 5 раз признавался лучшим хоккеистом СССР, трижды лучшим хоккеистом Европы, четырежды лучшим вратарем мировых первенств.
13-кратный чемпион СССР (1970—1973, 1975, 1977—1984), серебряный призер чемпионатов СССР 1974, 1976 в составе клуба ЦСКА.
Обладатель Кубка СССР 1969 и 1973, финалист розыгрыша Кубка СССР 1976.
Егорова Любовь - -Шестикратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках (1992 г. - на дистанциях 10 и 15 км и в составе сборной, 1994 г. - на дистанциях 5 и 10 км и в составе сборной) , многократная чемпионка мира, обладательница Кубка мира 1993 года. Признана лучшей спортсменкой России 1994 года. Герой России.

Про Зозулю напиши

Валентин Великий

Наш олимпийский дебют датирован 1908 годом. Тогда на Игры IV Олимпиады в Лондоне отправилась группа всего из пяти спортсменов. И один из них - фигурист Николай Панин-Коломенкин стал первым российским олимпийским чемпионом. Еще двое - борцы Николай Орлов и Александр Петров завоевали серебряные награды.

Спустя четыре года российская делегация, хоть и была одной из самых представительных на Играх V Олимпиады в Стокгольме, вернулась домой лишь с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

Следующего нашего участия в Олимпийских играх пришлось ждать ровно 40 лет. Но возвращение было триумфальным: на Играх XV Олимпиады в Хельсинки весь мир смог оценить высочайший потенциал советского спорта.

Под флагом СССР спортсмены нашей страны выступали на всех летних и зимних Играх с 1952 по 1988 год, за исключением Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе.

Титул олимпийского чемпиона носят более 800 спортсменов бывшего СССР, причем гимнастки Полина Астахова и Нелли Ким поднимались на высшую ступень олимпийского пьедестала по пять раз, конькобежка Лидия Скобликова - шесть, а гимнасты Виктор Чукарин, Борис Шахлин и Николай Андрианов - по семь.

Самая же большая коллекция олимпийских медалей - у выдающейся гимнастки Ларисы Латыниной. Выступая на трех Играх, она завоевала в общей сложности 18 наград: 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые. Это абсолютный мировой рекорд XX века!

В 1992 году на XVI зимних Олимпийских играх в Альбервилле и Играх XXV Олимпиады в Барселоне выступала так называемая Объединенная команда, составленная из представителей 12 государств - бывших советских республик. И выступала прекрасно. В Альбервилле она была второй по общему количеству медалей, в Барселоне - первой.

В 1994 году победную эстафету подхватили спортсмены России. Выступая на XVII зимних Олимпийских играх самостоятельной командой, они завоевали в норвежском Лиллехаммере 11 золотых медалей - больше чем посланцы любой другой страны.

А спустя два года наши атлеты впервые после 1912 года участвовали под российским флагом в летних Играх. 31 россиянин вернулся из Атланты олимпийским чемпионом, а 63 - призерами Игр. Еще 11 наших соотечественников стали победителями последних зимних Игр столетия, прошедших в 1998 году в японском городе Нагано.

Новая Россия высоко оценила победы своих посланцев на Олимпийских играх. Многие были награждены орденами и медалями, а лыжницы Любовь Егорова, Лариса Лазутина и борец Александр Карелин удостоены высшей государственной награды - Золотой Звезды Героя России!