Сергей Кабыко

Запрос в военкомат из ФМС

Доброго времени суток. Получаю загранпаспорт. 26 лет. военника нет, отсрочка есть. По новым правилам УМФС сама должна делать эти запросы. НО
Мою анкету приняли, я оплатил госпошлину, меня сфотографировали. И дали на руки, бумажку с запросом в военкомат, подлежу ли я призыву на сегодняшний день. И сказали. все отнесешь в военкомат. придешь через 30 дней с паспортом получать загранник.

На этой бумажки, внизу написано "Ответ просим дать на руки, или прислать факсом нам (и телефон). " Я знаю что фмс должны сами это делать. Но я не гордый, и пошел в военкомат, и мне дали бумажку с ответом, на руки, факсом ни чего посылать не стали.

И что мне теперь делать? Мужик в фмс, мне не говорил что я должен ответ ему принести сам.

Михаил Артемьев

Зайдите на неделе.

Юлия

ну раз ты не гордый, отнеси этому мужику из ФМС эту бумажку. а он тебе потом паспорт отдаст.

Антонина

Сотрудник ФМС подошел к вашей ситуации по человечески, а вы не поняли. Разъясняю:
представьте, что вы не принесли "бумажку", пришли за заграном, а он не готов-ответа на запрос нет, а без него не имеют права выдать. Дальше ваши действия? Изучать совместный приказ по ведомствам, писать жалобы, срок рассмотрения которых установлен определенным ФЗ и составляет 30 суток.
Вроде бы как нарушение, ведь ФМС должны отправить, военкомат ответить, а ежели не ответили, то "понесут ответственность согласно закону"-какому закону и куда они понесут и в каком объеме будет ответственность - это вообще никому неизвестно.
В конце крайним окажетесь вы-пока будете писать, жаловаться, ждать ответа и т. п. пройдет гораздо больше времени, чем потраченное вами на дорогу в отделение ФМС... Ведь даже при обращении в прокуратуру вам паспорт с течении суток домой никто не принесет.
Можно и нужно добиваться исполнением чиновниками своих обязанностей. Только соизмерьте затраченные вами силы и средства.
Мой родственник призывного возраста, имеющий отсрочку, принеся справку лично, получил загран за неделю...

Дмитрий Елаков

Если вы знали, что ФМС обязана делать запросы сама, зачем взяли запрос и пошли в военкомат?
Понимаете, дело в том, что гражданин имеет право предоставлять военкоматовские документы в ФМС по своей инициативе. При таком раскладе, получается, что вы такую инициативу проявили. Так что несите теперь ответ в ФМС.