Юрий Шарга

Имеет ли право кредитная организация (банк) афишировать справку о доходах заемщика по форме банка?

Муж собирается взять кредит наличными. Загвоздка в том, что как у большинства у него "серая зарплата". Официалная составляет 6500 руб. , на деле от 25 000 до 30 000 руб. Если в банк предоставить справку по форме банка, сумма доходов в которой, значительно больше "белой зарплаты", не будет ли проблем с налоговой???

Ольга Свибович

На счёт "афишировать" - это от условий договора с банком зависит, а именно, от условий договора, касающихся полномочий банка по использованию персональных данных и прочей охраняемой по умолчанию информации в отношении заёмщика.

Что же касается существа вашего вопроса, то в заголовке-то у вас вопрос получился касающийся иключительно гражданских правоотношений, а в дополнении речь идёт уже об ответствености за налоговоое правонарушение.. . Да, ситуация с серыми заплатами в стране крайне тяжёлая (только работодатели их начали "отбеливать", а тут хряп и повышение налоговой нагрузки, причём, в основном, в отношении заплаты) .

Что делать? Решайте сами, ибо "советчики к риску" вам за ненадобностью, а деньги нужны.. .

Банку невыгодно "сдавать" заёмщика налоговому органу, но случись проверка, отрицать очевидное уклонение заёмщика от уплаты налога будет сложно.