Александр Виноградов

почему перед прививкой животного нужно проглистовать?

Ссыв Агощ

потому что из-за глистов снижен иммунитет животного и прививка может дать осложнение. вроде так.

Энвер Джапаров

потому что больных животных не вакцинируют, будут побочки

Юл
Юлия

Гельминты вызывают ослабление иммунитета. Поэтому вакцинация может оказаться неэффективной - из-за низкого иммунного статуса организм не сможет выработать достаточное количество антител против инфекционных болезней и как таковой защиты от инфекций у организма не будет. Т. е. получится, что вы просто "выбросите" деньги на ветер и провакцинируетесь "ради галочки".

Ульяна Богданова

Так нам объяснили в ветклинике на Ленинском пр. д. 123, куда мы приходили с кошкой на свою первую вакцинацию, что для того, чтобы вакцина правильно сработала, нужно проглистовать животное за 10 дней до вакцинации. и мы следуем этому правилу, хотя и так регулярно глистогоним своих животных вне зависимости от вакцинации.