Юр
Юрий

Как тормознуть электронный электросчётчик при условии, что он висит на столбе, на улице?

Ольга Мацукевич

Освещение на столбе предусмотрено?. . (наружное освещение). .
Ищешь старый светильник, с обычной лампой накаливания.. . мощность чем больше тем лучше (только обязательно обычная накалка, а не ДРЛ или ДРВ).. .
Вешаешь его так чтобы не выделялся от остальных. . ради прикола если один светильник уже висит и работает, вешаешь второй с другой стороны (на старых деревянных или даже бетонных столбах можно сделать так, что на него никто не обратит внимания)
Прямую фазу со столба (что идет на дом, а не ту что обслуживает наружное освещение) цепляешь на патрон этого светильника. второй провод от патрона цепляешь на фазу после счетчика (выход идущий на нагрузку).. . в итоге светильник работать не будет (да фиг его знает почему не работает, пробовал лампу менять - не помогает).. . а токовая обмотка счетчика будет запаралелена с лампой светильника. Часть тока пойдет через счетчик, часть через светильник. Чем больше мощность лампы, тем больше "ток утекающий мимо счетчика"...