Елена Лобина

какой котел самый экономичный двухконтурный газовый на120-130 квадрат

Людмила Марченко

1. Вам нужен котел на 20 квт тепловой мощности. *(30 квт, если живете в слишком холодных краях. )
2. Практически все они имеют одинаковый КПД.
3. Теоретически, чем выше котел, тем больший КПД, но практически это роли не играет.
4. Выбирайте котел по качеству, а значит по советам знакомых.
5. Выбирайте по удобству и по "красоте".
6. Если у Вас может надолго пропадать электричество, выбирайте котел с естественной циркуляцией, но ставьте и насос.

Юлия Кошелева

чем лучше утеплен дом (стены, окна, пол, двери ...)тем экономичней котел. Ведь топливо котла идет на КОМПЕНСАЦИЮ теплопотерь дома

Юлия

Почитайте на сайте протерм. ру
Главный принцип подбора котла - котел должен эксплуатироваться на 70%. Т. е. вам необходимо ориентироваться на котлы 160-170 кв. м. В таком случае он хорошо прослужит.

Анастасия

Спросите у торгующих котлами в ваших краях, котлы каких марок продаются больше, то же у сервисников - какие ремонтируются реже. Определитесь с 2-мя марками. В среднем 1 квт греет 10 м2 при нормальном утеплении. По марке посмотрите в интернете технические характеристики - потребление газа и КПД и станет ясно. Хотя если брать Бакси или Вайлант, то принципиальной разницы нет. А вот если возьмете наиэкономичнейший котел, а он будет один в регионе и его ремонтировать некому, то проблем будет гораздо больше.