Екатерина

Газовой двухконтурный котел + ТТ, паралельно.

Хочу подключить ТТ к уже установленому газовому котлу, система замкнутая, чтобы пока горят дрова газ не использовался, думаю врезатса перед обраткой газового. Кто что-то подобное делал, дайте совет)

Юлия

Знакомые городили подобный огород правда электрический + твердотопливный. Раза 3 переделывали. При последовательном соединении котлов тоже грабли нашлись, хотя по моему если бы просто подняли электрокотел повыше.... Итог: выбросили термостаты и байпасы. Вертикальная труба 65 или 80 от уровня установки котлов до второго этажа. Обратки котлов и отопления врезаны в низ трубы, разбор на отопления из верхней точки.

На
Надежда

Вам надо делать такой байпас . Хотиье топите котлом а хотите печкой . Ставить краны и переключать просто.

Маша Мухина

Если я правильно понял. проблема в том что нет времени на переключение байпаса с газ. котла на Т. Т. ? Сделайте так, пусть у газового котла будет малый контур, по -которому циркулирует постоянно горячая вода, котёл на запальнике, включается редко. И большой контур, который отключается от малого электрозадвижкой. В систему включите термостат, при понижении температуры в большом контуре по сигналу термостата задвижка откроется. (Обратитесь к любому слесарю КИПа. ) всё это обойдётся вам в 9-12 тыров, за то не будете открывать-закрывать кран в ручную. ИЛИ ПРОСТО ВКЛЮЧИТЕ КОТЛЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, СОВРЕМЕННЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЁЛ ОТКЛЮЧИТСЯ САМ, ПРИ НАГРЕВЕ ВОДЫ В КОНТУРЕ И ОСТАНЕТСЯ НА ЗАПАЛЬНИКЕ.