Алексей Попов

Есть правовой вопрос по возврату денег между организациями.

Организация-заказчик требует от заказчика-Исполнителя (от нашей фирмы) вернуть 48 т. р. в связи с тем, что они передумали с нами сотрудничать - не хотят подписывать акт выполненных работ по определённому этапу выполненных работ (в связи с чем у нас возник простой в работе) , но ссылаются в эл. почте на то, что мы якобы затянули сроки, поэтому у них пропало желание с нами работать и просят вернуть часть оплаты - 48 т. р. назад в части неутвержденных Заказчиком этапов.
Утверждён только перый этап на 15 т. р. - по этой сумме заказчик не возражает.
Заказчик просит вернуть всю сумму в кратчайшие сроки на их расчётный счёт. Мы вернуть деньги не против, но сразу этого сделать не можем, т. к. на нашем счету сейчас нет нужной суммы, в связи с чем, написали заказчику гарантийное письмо о том, что погасим сумму по мере поступления средств на наш расчётный счёт в течение ближайших 5-ти месяцев.
Заказчик хочет подавать на нас в суд в грядущий понедельник, если оплаты не последует.
Мы же уже перечислили за этот месяц 9 т. р. и планируем перечислить ещё 7 т. р. , в общем, планируем рассчитаться за 3 ближайших месяца по возврату.
Теперь вопрос: если заказчик подаст всё-таки на нас в суд, мы 1 раз в суд не придем, суд отложат, но к тому моменту, когда мы явимся на заседание (спустя 3 месяца с того момента, как мы начали делать возвраты) , оплата будет нами возвращена, то может ли заказчик потребовать от нас судебные издержки (расходы на адвоката, неустойку, незаконное пользование чужими денежными средствами)

Лизачка Колесникова

за пользование деньгами - заплатиш и за их адвоката то-же а арбитраж в отличии от общей юрисдикции удоволетворит - мало не покажется. . а раз 9 штук отправили - то по факту вину признали и дальше говорить без толку ...