Полина Олина

почему на картах со спутника нет деревни Цаган-Оля? кто сможет напишите!!!

Big Z

Если речь идет о сервисе Google-Maps, и ему подобных, то здесь всё просто.

Сам Google не занимается съемкой местности со спутника. Google перекупает снимки высокого разрешения у тех компаний и организаций, кто ими обладает.

Съемка со спутника вещь дорогостоящая. Её заказывают крупные коммерческие компании. Или те, кто разрабатывает месторождения полезных ископаемых, или те, кто ведет очень крупное строительство. Они и оплачивают расходы владельцам аппаратуры, которая установлена на спутнике. А сами расходы включают в стоимость своего проекта. Позже эти снимки для частичной компенсации расходов такая компания может продать Гуглу (или кому угодно) , но по значительно меньшей цене. Потому что дорого Гуглу они не нужны. Расходы Google на сервис Google-Maps - это расходы на саморекламу.

Кроме коммерческих структур есть и государственные организации, которые могут заказать такую съемку. В современной России - это Гоcударственный ГИС-Центр. Тот самый, что делает в настоящее время по спутниковым снимкам топооснову для всех издаваемых карт у нас в стране. Продавать снимки Гуглу ГИС-центр не обязан. Потому что средства на снимки берутся из бюджета государства, и у ГИС-Центра нет задачи компенсировать свои расходы. Наоборот, цена, запрошенная за снимки ГИС-Центром, может оказаться Гуглу не интересной.

Некоторые люди считают, что если в Google-Maps нет снимков высокого разрешения, то значит что там находятся засекреченные объекты. Это не так. На своем сайте ГИС-Центр размещал в своё время карты масштаба 1 см = 250 м именно этого района. На двухсотпятидесяти-метровках обозначены отдельные здания. То есть детализация местности на этой карте та же самая, что и на снимках выского разрешения.

Цаган-Ола находится в Моготуйском районе Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Фрагмент этой карты - второй в конце ответа. А первый фрагмент - советская километровка. Если на карте есть рельеф и гидрография, то информативность такой карты гораздо выше, чем у космоснимка.

А снимков такого разрешения на Гугле нет, потому что коммерческие организации не заказывали в последние годы съемку этого района, а цены государственных организаций не интересны Гуглу.

Миша Бабкин

не нужна никому твоя деревня, вот почему.

Илья Гудков

Ты уверен, что она вообще существует?