Геннадий Буруян

Скажите что случилось с рыбкой?

У меня есть оранда красная шапочка. Ей примерно 1 год.
Недавно начали выпадать чешуинки. Сначала выпало 2-3 чешуинки (я думала ничего страшного) . Потом чешуя начала ерошиться в области хвоста. Видны небольшие кровавые точки в местах ерошения чешуи. Местами видна белая кожа рыбы. Плавники и голова рыбы немного пожелтели. На хвосте видны 3-4 красных полоски.
Ест вроде нормально, живёт в 60-ти литровом аквариуме вместе с 2-мя сомиками, телескопом и анциструсом.
Скажите что за заболевание. Жалко рыбку.

Ирина

Ерошение чешуи это плохо.

Из оперативных мер - массовая подмена воды, чтобы избежать нитритного отравления. 50 % воды. На следующий день так же. Воду надо отстоять часов 6 при мощной её аэрации, либо сутки без таковой . Брать только из холодного крана.

Хорошо бы померять нитриты и нитраты в воде. Для этого есть тесты аквариумные (правда они не дешевые, надо сказать....)

для лечения применяют бактопур директ

Для полноценной помощи обратитесь на форум http://www.aquaforum.ua/ в раздел с золотыми рыбками. Желательно иметь фотографию проблемы

Оксана Егорычева

ужасно. рыбка заболела от дерьмовых условий содержания - на одну золотую рыбку надо 50 литров, в итоге на пару телескоп + золотуха нужно минимум 100 литров, т. к они растут до 30см.

из-за перенаселения в воде слишком много нитратов, отчего ухудшилось состояние рыбы. плюсом ко всему золотые рыбки - холодноводные, а ваши сомы - тропические, тоесть любят теплую воду. пока начните лечение сера бактопур, потом расселяйте свой компот