Денис Краснослободцев

Айтматов И дольше века длится день легенда о сарозеках о чем гласит. нужно на завтра

В2
Волчара 2010

Дольше века длился один день из жизни Едигея Буранного, день, освященный смертью, ведь он ехал хоронить своего друга и наставника Казангапа на древнем родовом кладбище Ана-Беййит.
И в пути по великим сарозекам, где человек мал и велик одновременно, он вспоминал свою жизнь.
Качаясь на нестареющем верблюде, двигаясь по земле предков, под небом предков, дорогой предков, он думал о том, что совершил за свою жизнь.
А сделал он немало: воевал, вернулся живым, обустроился с женой и детьми на разъезде Боранлы-Буранный.
А еще любил, до боли любил, скрывая свои чувства, и боролся, и прощал, и помнил.
И повторял своей жизнью великий ход сарозекской истории, бесконечной и непрерывной, подтверждая собой, свои существованием, что материя мучительно думает и судит о себе через человека.
Какой же мелочью на этом фоне выглядят бесчинства советской власти, фантастические космические программы; как малы они рядом с великим таинством Жизни и Смерти в степях.
Романы, подобные этому, схожи с большими фресками по тематическому охвату. Тем не менее, мне кажется, что основная линия связана с памятью. Человеческая память - удивительный дар. Только благодаря ей зачастую держится хрупкая культурная пыльца, рассеянная по миру.
Потому-то так и страшны манкурты, забывшие своих отцов и матерей, свой язык и свою историю.
Потому-то и связаны в истории все влюбленные, а белое облако продолжает преследовать властителей.
Как говорил персонаж другого произведения Айтматова:
...если люди не будут помнить отцов, то они испортятся.. . тогда никто не будет стыдиться плохих дел, потому что дети и дети детей о них не будут помнить. И никто не будет делать хорошие дела, потому что все равно дети об этом не будут знать.
Само повествование шагает, как верблюд по степи, по форме повторяя древние речитативные традиции.
Миф сплетается с реальностью, да и сама история Буранного Едигея через полвека выглядит легендой.
Но память и слово о нем хранятся и передаются дальше, отвечая старым заветам.