Евгений Тебякин

Юридический вопрос о авторским правам.

очень интересует мнение юристов. ну или просто знающих.

вот, например, существует некая танцевальная группа, назовём её шоу-балет,
этакий кружок по интересам, репетируют себе в небольшом зальчике, шьют костюмы, выступают на свадьбах и юбилеях.

допустим, группа придумала номер под пестню, например, Мадонны, или Аллы Пугачёвой, не суть, и выступает с этим номером за полторы тыщи рублей на корпоративе в честь Дня оленевода.

внимание, вопрос.
может ли РАО докопаться до группы и предъявить им нарушение авторских прав?

Анна Ариадна

Да, РАО может докопаться - по правилам кружок должен с этой полторы тыщи отчислить какие-то проценты в РАО, которое часть от этих процентов перечислит Мадонне, а часть возьмет себе за труды.
Понимаешь? Если РАО берет себе, оно обязательно может докопаться.
Как оно докопалось до группы Дип Перпл, кажется, и стало требовать, чтобы группа Дип Перпл отчислила проценты группе Дип Перпл за исполнение песен группы Дип Перпл. Вот такой маразм. Но если никто не заложит, можно спокойно в доме оленевода исполнять.