Алексей Силаев

авторские права и с чем их едят

У фотографа весят в социальной сети мои фотографии, я не хочу что бы он где то их выкладывал, по просьбе удалить, меня кинули в игнор, имею ли я право написать на него заявление или что то подобное?

Он фотограф, и меня заснял на общественном движении, мне и выложил фотографии, где есть я, но я не хочу что бы он их выкладывал куда то.

Kira

Всё зависит от того, что выложил этот фотограф. Если вы просто случайно попали в кадр (например, групповой снимок или снимок толпы на улице) , то ничего требовать Вы права не имеете.
А вот если там Ваше лицо крупным планом в рамочке и с бантиком, то см. ст 152.1 ГК РФ.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

К авторским правам это отношение не имеет.

At
Aton

Если хочется потрепать себе нервы и затратить кучу энергии, то вперед.. .
Результат скорее всего будет нулевой, но можно и усугубить ситуацию.. .
P.S. О каком авторском праве тогда идет речь? Вы находились в общественном месте и попали в кадр.. .
Фотографии его, а вам можно только посоветовать сидеть дома.. . )))

Ko
Kostya

Кто с горчицей, кто давится и так глотает...

Александра Мирошникова

Конечно. Нужно написать заявление в полицию

Ар
Артём

Можете, имея у себя исходные изображения ваших фотографий. Авторские права вступают в силу с момента изготовления в данном случае фотоматериала. Доказательством будут ваши несжатые файлы имеющие оригинальную дату.

Вадим Камилов

Читай 3 том ГК РФ

Светлана Зюзина

Едят с процентами от навара.