Зоя Семенова

Вопрос о семейном бюджете: совместный или раздельный?

Сам представляю себе это следующим образом. Пусть я зарабатываю 100.000 рублей, девушка 50.000. Деньги делятся в числовых пропорциях, а не в процентных:
- общаг 30.000 рублей с каждого. В общаг входят те покупки, которые совместные: путешествия, дети, коммунальные платежи, еда;
- остальные деньги принадлежат каждому лично.

Какие преимущества дает:
- если девушка покупает шубу в снежной королеве на всю свою личную часть - я ни слова не скажу: это ее личное право;
- если я куплю себе компьютер за 80.000 - так же вопросов не возникнет;
- нет посягательств на стопроцентный совместный бюджет ни одной из сторон (знаю реальные истории, когда девушка опустошала банковскую карту перед тем как развестись/разойтись) ;
- я рассматриваю мужчину и женщину не как половинки, а как две полноценные личности.

Число отправляемых денег в общаг может быть любым, наиболее рациональным в текущей ситуации. Естественно, если денег не хватает - один человек помогает другому.

Отбросьте свои нападки в сторону и четко отвечайте на вопрос, не разводите демагогию. Зарплаты указаны только для примера.

Обратил внимание, что агрессивные выпады совершают в основном девушки. Поэтому я и задал этот вопрос здесь. Проверить. Посмотреть.

Пожалуй, я повторюсь. Обращаюсь к тем, кто пишет "как это называется", "какой это вопрос" и т. д. Я прошу вас выбрать бюджет, а не устраивать здесь разборки. Alina Malina, я К ВАМ в таком тоне не обращался до вашего ответа, обратите внимание. На выпад неадекватных людей я отвечаю именно так, как в дополнении к вопросу. Это ответная реакция на агрессию.

Спасибо всем адекватным людям за ответы. Поблагодарю каждого лично.

Юрий Жабров

хорошие у вас зарплаты то

Надежда

у тебя есть девушка? странно..

Улук Сыдыков

м-да... не хотела бы я такого мужа)))

Ирина Паршина

РАЗДЕЛЬНЫЙ! ! самый лучший вариант, контролировать свои расходы может и жена и вы

Bakhtiyor A.l.

в принципе--хорошая схема. с одной поправкой--на время временной нетрудоспособности одного (декрет, болезнь и т. п.) , второй полностью берет на себя все расходы

**
*romeo *

Фигасе зарплаты у молодежи!
Я бы на квартиру копила, а не шубы, дорогущие компы покупала, а то в шубе и в общаге, не комильфо!

Анастасия Елисеева

как это один помогает другому? в семье не может быть дележки! семья это когда все -НАШЕ, а не твое мое!
если вы так рассуждаете значит вы жлоб! и если решите женится -предупредите ее об этом своем решении до свадьбы чтоб потом не было скандалов и обид!

Константин Мостовой

Каждая отдельно взятая "ячейка общества" решает этот вопрос для себя так, как им удобно. Я даже в "общаке" не вижу смысла, - проще разделить траты. НО это приемлемо для семей, где и муж, и жена работают и зарабатывают. Если кто-то принял решение, что муж работает, а жена занимается домом и детьми, то раздельный бюджет недопустим. В семье всем должно быть комфортно.

Ол
Ольга

раздельный

Маргарита Митюхина

Если это устраивает вас обоих, то это нормально.

Михаил Печаткин

это как вам нравится

Юлия Ягодкина

а если ей зубы надо сделать или операцию срочную, но не жизненную. дашь или сморозишь? а у нее нет

Нина Москвина

С подобными только раздельный возможен)) ) каши не сваришь))))

Юрий

Вы суммы какие-то нереальные назвали, 100, 50, 80 тыщ!
У нас это выглядит так - 10,5,25. Так что комп нам голодом через 2 м-ца покупать.

Елизавета Фролова

У нас вроде как совместный. НО так как муж зарабатывает намного больше, чем я.. . То скорее можно назвать-"мужнин" доход. А моя з/п то так-на косметику и белье. Эт я про честные трудовые доходы. А леваки (оне весьма существенные) сдаю в совместный бюджет.
Кста, муж мой понятия не имеет сколько у меня з/п. И никогда не спрашивал.

Лариса Феофилова

А если у нее зарплата 100, а у тебя 50? :)))) Тут ты отдаешь 60% свой зарплаты в общий бюджет, а она лишь 30% своей. Удобно?

В принципе, ничего плохого в раздельном бюджете нет, если вы не считаете себя семьей. Или если кто-то один из пары не в состоянии планировать и контролировать расходы.

Но я бы в таком случае выделяла на совместные траты 50-70%, остальное так сказать личные расходы. Именно в процентах, а не в числах. И именно не меньше 50% общие.

Александр Куприн

Это называется жлобство и недоверие. Только совместный.