Ирина Туева

Нужен совет, по выбору рыбки.

Здравствуйте!
Есть аквариум 15 литров, хочу завести рыбку, но не знаю какую)
Посоветуйте пожалуйста, нужна такая порода, которая может жить без воздуха (фильтра)
Допустим, рыбка Петушок или Золотая рыбка может жить без воздуха?
Заранее, всем спасибо за ответы:) !

Саша Петров

Без воздуха живут лабиринтовые и неприхотливые живородящие. В такой объем, из вышеперечисленных, петушок, гуппи. Петушка не советую - малый опыт по содержанию и уходу за аквариумом - плохая воды - хвост "осыпется", замучитесь лечить его
Лучше гуппи, лучше самцов (ярче самок, да и размножаются они как кролики) , шт 5 максимум

Перед покупкой рыб-аквариума и т. д прочитайте на ЖИвой воде статью "Запуск аквариума" - про выбор аквариума, грунта, правильный запуск, уход
____
Меченосцев нельзя!!!! Эти лошади до 10-15 см, на пару 20-30л минимум, в объем от 40л (в меньшем им не развернуться)
Что за бред про см/литры??? ?

:до 5см-1,5 литра, до 9см -2 литра до 14см -4 литра
вы хоть представляете, как тот же меченосец будет разворачиваться в тех же 4 литрах?

1 см рыбы (взрослой) = 1 литр, ТОЛЬКО для нано-рыбок типа микрорасбор галактики или ленточной и т. д. , взрослый размер которых не превышает 2-2,5 см.

Для всех остальных есть свой МИНИМАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ: 1 золотая = 50л, анцистус = 50л, парчевый сом от 250л, коридорасы (стайка) 15-30л (от вида зависит) , астранотус от 250л, пангасиус от 300л, краснохвостый сом от 500-700л, пецилии от 20л, меченосцы-моллинезии от 40л, неоны, данио от 20-30л и тд. )
___

И да, фильтр - сердце аквариума. С уходом без фильтра (не путать фильтр и компрессор, который дает воздух) сможет справиться только профи. Для 15л фильтр стоит 150-300р, нету таких денег что ли?
__
+1 к гуппи, ибо петуху надо обязательны живые растения, грелка, живой или мороженный корм (не сушка) и крышка для аквариума, иначе выпрыгнет

Юлия Цветкова

посадить гуппи самцов но чем больше обьем аквариума тем легче уход

Ля
Ляззата

Без воздуха никакие рыбки не живут!
У всех рыбок есть лёгкие. всем рыбкам нужен воздух. все рыбки хотят дышать!
Поэтому обязательно нужно купить фильтр.
Так же фильтр нужен в первую очередь для очистки воды от биологических примесей (отходов жизнедеятельности рыб, других аквариумных животных и растений) и только во вторую очередь для аэрации воды в аквариуме. Можете купить обычный "микрокомпрессор для аэрации воды в аквариуме". Его можно использовать даже в маленькой стеклянной банке (от 800 мл).

Li
Lidia

ну золотая подрастëт и аква будет мал, петушок одинь, не интересно и будет скучать, с парой будут дратся, можно гуппи 4шт чтоб не скучали и интереснее будет

Письменная Елена

можно взять Гуппи или Меченосцов (они плавают на поверхности) (но желательно чтоб фильтр был)
Для расчёта на одну рыбку: до 5см-1,5 литра, до 9см -2 литра до 14см -4 литра

Аня Гармашова

В такой, по сути, банке могут сносно существовать только гуппи. Но для обогащения воды кислородом хотя бы водоросль туда поместите (например, папоротник роголистный. или кладофору (пушистый шарик такой) .
Для Няши: У рыб лёгких нет. У них жабры.

Сергей Бакун

Петушок - самое то для такого аквариума. И воздух ему абсолютно не нужен.
Он хватает губами воздух с поверхности. Только больше никого не подсаживайте, особенно самочек - загоняет до смерти.
Золотую рыбку не советую... Нужен воздух и прожорливые они.. .
Правда петушки живут недолго, от силы три года.

Михаил Лебедев

Петушок очен агрессивная рыбка, если к ней пустить ищо других она хрум-хрум.