Анна Манжос

Delphi. Найти путь к опере, если она запущена

На процесе (ctrl+shift+esc) оперы можно нажать правой клавишей мышки и там выбрать - открыть место хранения файла.
Вот мне и нужно то место, как получить програмно?

просто типо с - програмс файл и тд - не катит, нужно отталкиваться от того, что она установлена не в стандартном месте

так что искать по слову опера в реестре? ето долго и глючно. или вы другое имеете ввиду?

спс iNsectus {Игорь Богомолов}

Юлия Симбиркина

Доброй ночи!

1. Есть в реестре список установленных программ. Там путь к их папкам должен быть, а значит, и оперу можно найти, где бы ни была установлена. И вдобавок, она всегда на одном и том же месте будет, если не ошибаюсь. Т. е. поиск по реестру не нужен. .
2. PID процесса Оперы получить и по нему место хранения файла. Вот, например:
uses tlhelp32;
{...}
function GetPathProcess(PID: Cardinal): string;
var
hSnapshot: THandle;
lpme: TModuleEntry32;
begin
SetLength(Result, 0);
hSnapshot := CreateToolhelp32Snapshot(TH32CS_SNAPMODULE, PID);
if hSnapshot = -1 then
RaiseLastWin32Error;
lpme.dwSize := SizeOf(lpme);
if Module32First(hSnapshot, lpme) then
begin
result := lpme.szExePath;
end;
Ну а как сам PID получить - я вообще молчу, этого в интернетах - целая гора.

Можете, например, вот здесь почитать:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/delphi-beginners/thread283947.html (пробел уберите)
http://otvet.mail.ru/question/6492248 ---другой вариант, по дескриптору hWnd окна

Удачи Вам и до свидания 🙂

Людмила Крючкова

В реестре ключ оперы. там путь