Алла Щелакова

с какого возраста можно пить энергетики?? 7

Олеся Плахута

с 18, а вообще лучше хорошего кофейку хлебнуть, чем пить гадство вроде энергетиков!

Opt

Да всё это бред . Я пошел в покупочку (магазин) и мне не продали потребовали паспорт и сказали что он продаётся только литцам старше 18. Я такой скандал поднял. Говорю что ж он тогда у вас на полках с безалкогольными напитками стоит? Так она мне на этот вопрос так и не ответила. Я такой ладно щас вызову полицию и разберёмся. Хорошо приехала полиция и этой дуре за кассой говорит ты ему здесь дуру гонишь, Это же безалкогольный энергетик, так она начала говорить "Это тот энергетик запретила продавать наше начальстве" типо начальство ей сказало чтобы моложе 18 лет не продавать безалкогольный энергетик .Ладно пох полиция во всём разобралась и мне продали, продали БЛЯ . Так всё это бред что там энергетики безалкогольные надо продавать старше 18 лет это бред. После того как полиция разобралась с этой дурой за кассой типо что такого закона нет чтобы не продавать безалкогольные энергетики. Я ТЕПЕРЬ НАЗЛО ХОЖУ И ПОКУПАЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИК !!!Будут вопросы вызываете полицию и всё. С ней или с ним кто там за кассой спорить бесполезно !!!

Саша Иванов

С любого
Потому что нету закона который запрещает пить энергетик до 18 лет
Есть только рекомендация, что принимать энергетические напитки с 18.
Там же кофе, а кофе в любом магазине могут продать не с 18-и же

Иван Чурилов

это все фикция .. в них нет энергии

Ольга Голицына

лучше вообще не пить, а по закону с 18

Луиза Никонорова

Всю жизнь не пью, не хочу. И вам не советую.

Ка
Карина

По закону можно пить в любом возрасте, их малолеткам даже в магазинах имеют право продавать т. к. на банках энергетиков чаще всего написано "не рекомендуется лицам младше 18-ти лет". Т. е. это не запрещено, а просто не рекомендуется.
А к слову сказать, съешь шоколад - эффекта не меньше будет.

Евгений

Если алкогольные то с 18, если нет то когда хочешь. Только от них толка мало

Вячеслав Гостев

Некоторые энергетики разрешается с 14 или же с 16 лет. А алкогольные напитки у нас в Украине, например, и в России совершеннолетие наступает у 18 лет, поэтому можна только с 18 лет, а у США совершеннолетие у 21 год, поэтому и пить там можна, начиная с 21 года.

Радик

Это законом не установлено

Дина Колпикова

лучше не пить вообще... убивает здоровье

Елена Петрова

Можно пить, - пока печень не посадила ими.. . А потом уже нельзя пить... .
Как-то так...

Лилия

Можно с любого возраста. Нет закона запрещающего пить энергетики с 18 лет там просто написано что не рекомендовано лицам не достигшим 18 лет.

Татьяна Семёнова

Лучше их вообще не пить!
Согласно утверждениям врачей в качестве последствии пациенты получают бессонницу, быстрое утомление и истощение организма, вялость и усталость.

Как известно, определить воздействие напитков на детский организм опытным путем не удалось, так как с целью предотвращения несчастных случаев специалисты отказались проводить тестирование.

Запрет в России на реализацию энергетиков был введен по аналогу мер безопасности граждан, принятых в других государствах.

Свидетельство о смерти (бланк)
Свидетельство о смерти (пример 1)
Свидетельство о смерти (пример 2)
Причиной этого стали массовые отравления напитком, который либо содержал алкоголь, либо его употребляли совокупно с ним. Первые случаи были зафиксированы в США в 2010–2011 годах.

Основную массу пострадавших составляли студенты. В 2016 году также в США был зафиксирован случай смерти подростка в возрасте 16 лет от чрезмерного употребления тонизирующих напитков.

Еще одной причиной ограничения продаж является то, что у напитка есть серьезные противопоказания, которые основываются на медицинских диагнозах, таких как:

гипертонии;
заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
артериальной гипертензии;
глаукоме;
нарушении сна;
повышенной возбудимости;
чувствительности к кофеину.
Несмотря на то, что информация об этом и о том, что напиток противопоказан беременным и кормящим женщинам, а также детям и людям с повышенной нервной возбудимостью, люди, относящиеся к этим категориям, продолжают употребление, рискуя собственным здоровьем.