Евгения Надеенская

сочинение по картине кустодиева "освобождение крестьян"

Напишите плиз сочинение по картине кустодиева освобождение крестьян. Задали написать сочинение по данной картине. признаюсь у меня с написанием сочинения туговато....

Антон

Картина написана в 1907 г. Для издания И. Н. Кнебеля "Русская история в картинах".

Одна из немногих картин на политическую тему. Этот манифест, которого так долго ждали два десятка миллионов крепостных в России, наконец был подписан взошедшим на престол царем Александром Вторым и зачитан во всех губерниях.

На картине Кустодиева- зимний день, чиновник в мундире и широком плаще, зачитывающий манифест на крыльце богатого дома с колоннами. Деревья покрыты инеем, все подернуто морозной дымкой, а крестьяне стоят без шапок и слушают речь. Мы не видим их лиц, только покорные фигуры. Нет ликования, чувствуется только растерянность.

Л. Н. Толстой, письмо к А. И. Герцену:

"...Как вам понравился манифест? Я его читал нынче по-русски и не понимаю, для кого он написан. Мужики ни слова не поймут, а мы ни слову не поверим. Еще не нравится мне то, что тон манифеста есть великое благодеяние, делаемое народу, а сущность его даже ученому крепостнику ничего не представляет, кроме обещаний".

Вася

Пиши в личку)) помогу написать сочинение) У меня с этим отлично)