Галина Тюрина

Помогите пожалуйста. Что общего в этих картинах Кустодиева?

img
Какой прием использует автор ?

Ро
Роман

Общее в рисунках то, что везде человек представлен как главенствующее над миром существо. Это передается небрежным поворотом головы и спины к народу, известного барина, допустим, Шаляпина, возвышающегося над толпой и городским, мещанским, укладом горожан... Возвышение может говорить и о его положении в обществе, благодаря его таланту.. . Это взгляд купца и, его рука на деньгах, показывающая его власть над ними, а фон за спиной и счеты, как бы подтверждают их потенциальные возможности и, наконец, лидер - революционер, возвышающийся над толпой, с намеком о том, что он решает собственные цели, ступая по головам народа, вознесшего его в лидеры. Все три портрета объединяет то, что называем мы одной из худших сторон сущности человека... Но, это все можно представить и обобщить в диаметрально противоположном ракурсе - все зависит от того, что вам дано увидеть, исходя из вашего склада и опыта. Рисует картину один, а "видят" это миллионы и их видение часто не совпадает с видением автора. Буду доволен, если смог вам помочь.

Julia Belyakova

Все три - портреты мужчины, много белого цвета и его оттенков, хотя картины по разному называются.