Egor Golubev

У Бориса Кустодиева есть картина Праздник в деревне, помеченная 1907-м годом. Это - деревня вообще или существующ

По биографии, художник в 1904 году работал в Костромской губернии. Любопытно, какая деревня попала на картину в праздник Семёнов дня? Из окрестностей Романова-Борисоглебска / Тутаева или Семёновского-Лапотного / Островского, что близ Кинешмы?

Инна Трефилова

Всеволод Воинов, автор книги "Б. М. Кустодиев" (Л. : Государственное издательство. 1925) в разделе "Биографическая канва" указывает, что в 1907 году Б. Кустодиев весной и летом ездил в Италию со Стеллецким. Осень провёл в усадьбе Терем в Костромской губернии. Зимой работал в Мариинском театре в качестве помощника у А. Я. Головина. Участвовал в выставке Союза Русских Художников. Занимался скульптурой.

И написал он не картину "Праздник в деревне", а эскиз к картине "Деревенский праздник" (бумага, темпера).