Наталья М

Как обновить конфигурации Grub загрузчика?

Ситуация такая.. .
Обычно я юзаю Linux всякие, но на втором винте валяется винда на всякий пожарный.
Для кое чего она не заменима к сожалению. Дак вот.. . Была у меня семерка на втором винте, потом она мне надоела, я её снес и поставил ХР зверюгу.
Как теперь из загрузчика Граба убрать семерки и ХП чтоб там была? а то приходится через биос запускаться конкретно с другого винта каждый раз.
А так там надпись по прежнему семерка, кликаешь по ней, там ошибка какая то и мол нажмите любую клавишу, а дальше ничего.. . Пустой черный экран и мигающая черточка горизонтальная.

Анна Дрындина

теперь ставь линя-лучше всего магею 3-она всё найдёт и потом поудалять и подключить можно будет любую ось.

Лискачев Дмитрий

/etc/default/grub

GRUB_DEFAULT — отвечает за загружаемый по умолчанию пункт меню GRUB2. Параметры в данном пункте могут быть: — числовой (начинается с «0») — saved

GRUB_DEFAULT=0 — выбирает пункт, который будет грузиться по умолчанию, согласно заданого порядка в /boot/grub/grub.cfg. Так же, как и в предыдущем GRUB, нумерация пунктов начинается с «0», т. е. первый = 0, второй = 1 и т. д. В /boot/grub/grub.cfg пункты, которые будут отображаться в меню, начинаются с menuentry.

GRUB_DEFAULT=saved — выбирает пункт, который был загружен в предыдущий раз. Если в настройках нашего /etc/default/grub, указано показывать меню, тогда, при выводе меню, наша запись будет подсвечена, и по прошествии времени, указаному в GRUB_TIMEOUT, загружена.

— grub-set-default — данный параметр включается при условии выставленного значения saved. Этой командой пользователь может быстро изменить ОС или ядро, которое будет загружаться по умолчанию.

Формат команды следующий: sudo grub-set-default X где X строка по счету, начинающаяся с menuentry файла /boot/grub/grub.cfg или точное название строки меню GRUB2 из той же, начинающейся с menuentry строки.

Елена

sudo update-grub тебе поможет.

Дмитрий Хохлунов

В mageia есть гуйный настройщик загрузчика.
Центр управления Mageia > Загрузка > Настройка загрузки > Далее
Проще alt+f2 (если kde) и bootdrake.
Удали ненужный пункт и нажми применить.

Евгений Грачев

думается, можно почистить конфиг груба, можно поставить гуёвую морду груба и удалить оттуда.. . http ://habrahabr. ru/post/105851/
может быть вообще переставить груб http ://help.ubuntu.ru/wiki/восстановл ение_grub