Иришка Войнова

Ошибка при первичном запуске компьютера

Помогите! Последние 2 дня при первой загрузке компа появляется вот такой экран, потом компьютер перезагружется и и всё нормально в течении дня. Я его выключаю, но не и сети и идёт всё как обычно. На ночь комп отключаю от сети, и на утро при первом включении вот такая штука. (фото прилагается) Такая ошибка выходит только при отключении компа от сети. Когда просто выключаешь такого нет. Настройки батарей в биосе выставлены по умолчанию. Системное время не сбивается

Угурчиев Муслим

Батарейку на материнке меняй. Настройки БИОС не сохраняются.

Алексей

возможно, сдох акб на материнке. проверьте

Елена Царёва

1 - Батарейка садится.
2 - хреновые кондёры на маме, подсохли.

Павел Пащенко

батарейку смени на мат плате

Ольга Бровкина

MOS checksum error – означает, что текущая сумма данных в CMOS-памяти не сходится с контрольной, т. е. установки CMOS-памяти БИОС нарушены, и нужно загрузить параметры по умолчанию - нажав F1. Причиной появления сообщения «CMOS checksum error» может быть не только «севшая» батарея, но и вирусная атака, и программный (или аппаратный) сбой, в худшем случае повреждна микросхема в которой записан БИОС. Если установка параметров по умолчанию не помогла, для начала нужно перепрошить БИОС (скачав свежую версию с официального сайта производителя материнской платы).

Ху
Хуй

BIOS Default сделай по умолчанию . F7, F10,Enter.

Р Сабиров

Checksum error, ошибка не BIOS, а CMOS, батарейку менять не надо, обновление BIOS тоже вряд ли поможет, но это единственный вариант без аппаратного вмешательства в материнскую плату, проблема неприятная, но сосуществовать с ней можно .