Осман Ханапиев

Найдите синус 2a, если известно, что синус a=12/13 и П/2

Найдите sin2a,если известно, что sina=12/13 и пи/2

Денис

Вы умеете синус через косинус выражать? Знаете формулу двойного угла? Вперед!
Тут есть тонкость со знаком косинуса, он может быть отрицательным, для определенного интервала углов. А синус всегда меньше единицы и никогда не может быть равен Pi/2.

Диман Ага Щас

sin(2a) = 2sin(a)*cos(a) = 2sin(a)√(1 - sin²(a))
Подставляете в эту формулу, которую Вы ДОЛЖНЫ были запомнить еще в школе, значение sin(a) и получаете ответ!
Успехов!