Наталья Архарова

помогите пожалуйста, идет экзамен. Линейное дифференциальное уравнение первого порядка y'-y=x

Линейное дифференциальное уравнение первого порядка y'-y=x

Чика

dy/dx-y/x=x
рассмотрим однородное ДУ

dy/dx-y/x=0

пусть u=y/x
тогда у=ux
y'=xu'+u

произведешь эту замену и получишь уравнение с разделяющимися переменными
а дальше решай уже неоднородное!
успехов!

Petr Podsvirov

Определение. Уравнение, связывающее функцию y, ее аргумент x и ее производные, называется обыкновенным дифференциальным уравнением.

Определение. Порядком дифференциального уравнения называется порядок наивысшей производной, входящей в уравнение.

Например:

А) является дифференциальным уравнением 1-го порядка;

Б) является дифференциальным уравнением 2-го порядка;

В) является дифференциальным уравнением n-го порядка.
Определение. Уравнение вида y'+ρ(x)y=f(x), где ρ(x) и f(x) непрерывные функции, называется линейным дифференциальным уравнением первого порядка.
Пример. Найти общее решение уравнения y'+3y=e2x и частное решение, удовлетворяющее начальным условиям х=0, у=1.
Решение. Данное уравнение является линейным.
Здесь ρ(x)=3 и f(x)=e2x.
Решение ищем в виде y=U∙υ, где U и υ – некоторые функции от х. Находим y'= U'υ+ Uυ' и подставляем в уравнение значение y и y', получаем: U'υ+Uυ'+3Uυ=e2 x или U'υ+U(υ'+3υ)= e2x.