Андрей
Андрей

Почему люди ностальгируют по СССР?

Почему люди желают вернуть СССР? Почему этого хотят люди, которые там не жили и не представляют, что такое очередь за всем, тотальный дефицит, запрет на свободу слова, по сравнению с которым, сегодняшний-просто праздник толерантности.

Чем это вызвано? Рабской сущностью, взращенного СССР человека? В том, что он привык к тому, что добрый хозяин даст квартиру, работу и поллитровку?

Почему сегодняшний офисный работник клеит красный флаг на стекло своего кредитного фокуса, а в любом разговоре упоминает, что в СССР у него бы уже была квартира, а тут ему приходится снимать комнату на Химмаше у чертовой капиталистки-эксплуататора. Разве он не понимает, что при СССР он бы ничего этого не имел, а так бы и жил у себя в Асбесте.

Возможно все скучают по плохой медицине или ВПК, втягивающем в себя 40% ВВП? Какие Ваши идеи, почему многие хотят запилить СССР назад?

ЛП
Лида Путятина

потому что голова ни о чём не болела. работал по шесть часов. одну, никому ненужную деталь воял всю жизь, а дома телек с холодильником и ковёр на стене... и отпуск законный. оплачиваемый.

Assyr
Assyr

Потому что в СССР был порядок, а сейчас полный бардак

МД
Михаэль Дарк

Хотя бы потому, что там надёжнее жилось, спокойно работалось и простой смертный мог, при желании, даже на небогатый заработок мог в любую точку страны безболезненно съездить, в медицине работали более достойные, подкованные врачи и с деторождаемостью было всё в порядке, можно ещё многое перечислять, но, негативщикам видно надо больше отрицательных ответов...

Дарья
Дарья

Мы жили скромно, но были защищены государством и чувствовали себя людьми. Может, нам так казалось только, но я могла пожаловаться на чиновника любого ранга, если он допускал несправедливость в отношении меня. И были бы приняты меры. Законы работали. Возможно, медицина была не на самом высоком уровне. Но я могла обратиться, и меня лечили совершенно бесплатно врачи, дипломированные специалисты, которые получили диплом за свое старание и свои мозги, а не за деньги. Сейчас я не обращаюсь в поликлинику вообще-не к кому, нет норм. специалистов. Образование было одним из лучших в мире. Получить его тоже можно было бесплатно. Только старайся. Поездки на общественном транспорте стоили копейки. Коммунальные платежи стоили примерно 10% от зарплаты. Квартиру можно было получить бесплатно, можно было вступить в кооператив. На худой конец-давали койку в общежитии. Ежегодно можно было брать за 10-30 проц. стоимости путевку и ехать отдыхать. и т. д. Но система устарела, нужны были реформы, а у власти оказался никчемный и продажный правитель-Горбачев -и все рухнуло.

AA
Andrey Andrey

Была уверенность в завтрашнем дне.

АС
Александр Сергеевич

вот только о "свободе слова" не надо. насколько позволено- настолько и свободно. сейчас при изобилии торговых площадей очереди тоже не исчезли. в СССР не было обычая покупать дипломы, права, справки от гинеколога и прочие. в качестве квартиры не продавали за несколько миллионов четыре стены, а остальное-твои проблемы. тогда никому в голову не приходило не платить зарплату, потому что самому хозяину мало. цены не назначались, не брались с потолка, а высчитывались. потому и были разумными и ориентированы на БОЛЬШИНСТВО, а не на вонючую кучку ворюг. а уж насчёт рабства лучше помолчите. не было тогда такого количества рабов, как сейчас холуев.

PS
P. Sova

Да молодость вспоминают, вот и все.

ВЗ
Валентин Зворыкин

Вы всё правильно написали.. Особенно про рабскую сущность. Сто лет чекистской селекции не могли пройти для страны даром.
Но!
В СССР была реальная и последовательная внешняя и внутренняя политика. . Кривая, убогая, насквозь идеологизированная, но БЫЛА. Были реальные социальные программы. Была одна из лучших в мире систем образования.

И ещё.. Если вынести за скобки цену на нефть, со времён СССР кроме развала ВСЕГО и тотального разворовывания ничего не происходит. .

А офисный работник может пока выплачивать кредит за авто потому, что ему перепадают крохи от нефтедолларов..

Ир
Ирина

Никто бы не ностальгировал, не скучал бы по уродливому и извращенному союзу, если бы сейчас жизнь стала лучше.

ЮТ
Юлия Тищенко

О да, раньше о такой красоте, как сейчас и мечтать не смели 🙂 Ни страны, ни промышленности, ни медицины, ни образования, ни сельского хоз-ва.. .
А вернуть было бы не плохо, только, чуток подправить .

Алёна
Алёна

современной России всего 22 года, а для большества населения РОССИИ СССР это их детство, юность.

ИТ
Ирина Тюляева

Путают СССР с собственной молодостью.

SS
Shurikvmb Shurikvmb

Легче жить, когда тебя ведут, когда твоё завтра - расписано на десятилетия.
Когда всё решается за тебя. И чтобы жить как все - достаточно на рабочем месте,
просто протирать штаны.

Гульнура
Гульнура

Вася а тебе сколько годков?

АК
Алексей Карташов

Вообще не поэтому, наплевать на госсударственные аппараты, сферы, партии и т. д. . Вы в тот час же сломали всё понятие о ностальгии. Это, когда у тебя только тёплые чувства по прошлому, а не о медицине))

КК
Катюшка Кравченко

потому, что они тогда были молоды и поэтому чувствовали себя уверенее и сильнее.

но по большому счету,
для тех кто хочет обратно в СССР ничего не изменилось:
мяса и других товаров они не видели и тогда и сейчас,
и тогда и сейчас денег хватает только на еду,
медицина на том же уровне.

Митя Алёшкин
Митя Алёшкин

потому что сейчас нет стабильности, что во внутренней политике, что во внешней.... а тогда было все ясно, и человек был уверен в своей стране и в себе

ВМ
Виолетта Молодцова

И ностальгия, и мифологизация, и реально хорошее, что было в СССР и чего сейчас нет, и то, что в клетке в тёплой комнате уютней и спокойней, чем за окном на свободном морозном ветре, и то, что кризис и ещё тыща причин, свойственных трудным временам реформ.. . 🙂

ОИ
Ольга Иванова

они ностальгируют по жизни, когда были молоды

АШ
Анастасия Шенц

Рудименты прошлого

ИG
Илона G

Большей частью - тоскую по ушедшей молодости.

Ан
Анна

потому что без трудностей жить не интерессно!

Похожие вопросы
а вы скучаете по девяностым? ностальгируйте а почему...
Почему больше всех ностальгируют и хотят в СССР жители крупных городов и население бывших союзных республик?
Почему те кто благоволят Сталину и ностальгируют по СССР
Итак в СССР все было плохо - тотальный дефицит, нищета и армия как зона, . Кто ностальгирует по этому у*бищу? Немыслимо
когда люди были лучше в ссср или сейчас? и почему
Почему по СССР ностальгирует, как правило те, кто был изнасилован самим режимом СССР, может вы мазохисты?
Почему по СССР ностальгирует, как правило те, кто был изнасилован самим режимом СССР, может вы мазохисты?
Многие ностальгируют о СССР. А если так подумать - люди пахали по 40 лет на одном месте за не очень
почиму ностальгирующие по совку не хотят понять что они по молодости своей ностальгируют а не соцлагерю?
Ностальгирующим по СССР.. . Вы это серьёзно?)))