Алексей Михалыч

Раздел долгов при разводе

В браке муж взял кредит, о котором я не знала. При разводе у мирового судьи он показал, что материальных претензий ко мне не имеет. Сейчас решил подать на меня в суд на раздел этого кредита. Я понимаю, что есть срок исковой давности, который ещё не истек. Будет ли иметь силу в суде общей юрисдикции первое решение суда, в котором он сказал, что претензий ко мне нет?

Кр
Кристина

разделу подлежит тот долг ( кредит) который был использован на нужды семьи.
По этому если ни в каких документах, касающихся долга, вы не расписывались, то можете смело доказывать, что муж этих денег в дом не приносил, на нужды семьи не тратил и вы понятия не имеете на что он их потратил.
Раз он подаст иск, то бремя доказывания, что все потрачено именно на нужды семьи лежит на нем.
Если он докажет, что на эти деньги сделан ремонт в квартире или вы путевки купили и на отдых съездили, или купили чего то крупное в дом -тогда долг поделят. не докажет -будет платить один

Ки
Киса

Заявляй в суде о том, , что кредит был взят без ведома второго супруга и ушел не на нужды семьи, и соответственно не подлежит разделу

Кирилл

Нет, не будет. Тогда не имел претензий, а сейчас заимел.
Долг по кредиту будет поделен поровну.

Аня

Первое решение иметь силу не будет. На основании п. 3ст. 39 все совместно нажитые долги в браке делятся между супругами пополам. Докажите, что вы не знали, что ваш супруг взял кредит, что данный кредит не пошел на нужды вашей семьи.

Марина

Силу будет иметь если вы заявите что кредит был использован не на семейные нужны, в связи с чем ваш бывший муж и не имел к Вам претензий.