Дима Коломойцев

Помогите кто разберается в мотоциклах иж юпитер 4? вопрос внутри

Как мне выбить старые втулки с шатуна и поставить новые он стёрлись зубилом не выбевается помогите пожалуйста посоветуйте? (юпитер)

Ольга Щербатых

втулки распиливай пилкой по металу, напротив отверстия для смазки есть заводской шов, так, как втулка разрезная, там обычно и пилят. закрой картер тряпочкой. для запресовки используй специальный болт, которым вдавишь втулку, в шейку шатуна, удары молотком противопоказанны, погнешь шатун. после того, как запресуешь втулки, втулки необходимо прогнать шариком диаметром примерно такого рамера, что бы во втулку начала немного заходить развертка. затем для своего ижа точил вот ткую штуку эта штука закрепляется на верхней шейке шатуна тремя болтами, развертка вставляется, в длинную часть кондуктора, совмещается с отверстием втулки, развртка затравливается во втулку, болты затягиваются и производится разворачивание, забыл написать после протяжки втулок шариком, излишки вытянутого метала необжодимо удалить, к сажелению шарик не сохранился кондуктор не дает развертке перекашиваться во время работы. могу выслать за ненадобностью. очень удобная штука. завтра поищу может и шарик найду. пиши мой ящик alimow60@mail.ru

Дм
Дмитрий

Возьми да высверли, или лобзиком канавку вдоль втулки прорежь, она и ослабнет. Новые втулки после постановки в шатун разворачивать надо, знаешь об этом?