Вадим

Вопрос лингвистам или просто может быть кто-то знает. Откуда взялось выражение "одну минутку"?

Ольга Хан

Подождите одну минутку.

Алексей Петрыкин

Было предложение "подождите одну минуточку". Можно сказать просто "одну минуточку", т. к и так понятно, что нужно подождать, глагол называть не обязательно.

Нинуля Нина

- Алло, девушка, скажите, пожалуйста, сколько идёт поезд от Магадана до Москвы?
- Одну минутку ...
- Спасибо!