Ольга Веткина

Откуда взялось и что означает выражение: "Дурак красному рад? "

Алексей Елистратов

Раньше-раньше в России красный - было красивый: Красная площадь, красный флаг, красное знамя, красный угол, красная строка, красно солнышко, красна девица.

То есть можно было бы оттолкнуться от этого, но вот у Даля рядом с этой стоит пословица Что пестро, то дураку и красно (в рубрике Ум –глупость) . То есть нужно рассматривать вовсе не «красность-красоту» .

Дурак - человек с невысокими умственными способностями.

«Энергичные, здоровые, малокультурные люди находят особое удовольствие в красном цвете. Склонность к нему обнаружена повсюду у диких народов» (Гете) .

Поэтому здесь нечто другое.. . Дурак на бессознательном уровне «останавливает глаз» на том, что бросается в этот глаз: на нечто красного цвета.. .

Пословица «Дурак красному рад» не только для России, ведь красное — это средоточие бессознательного, физического, физиологического: улица Красных фонарей, Мулен РУЖ (руж – красная) , цвет крови.. .

Всякие кнопки «стоп» - красного цвета, опасность или предупреждение всегда пишут красным или на красном.

Говорят еще: Дураки любят красное.

Знакомая директор школы любила красное и по этому поводу перефразировала: И (!) дураки любят красное.

А отец, любитель выпить, говорил: Дурак красному рад, я дак – беленькой.

Ро
Роман

Есть ещё - "Всем разное, а дураку красное".
Раньше красным называли красивое.
Может быть имеются ввиду люди гоняющиеся за гламуром )))

Iren Korovina

Под "дураками" обычно имеют в виду прямолинейных сильных подвижных людей.

Обычно у них развита выше среднего скелетно-мышечная ткань. А кожно-мозговая, наоборот, ниже. Поэтому мощная мускулатура у них просвечивает через тонкую кожу, придавая таким людям красноватый "марсианский" оттенок.

Естественно, этим людям красный цвет внешне идёт больше, чем другим. Кроме того, будучи олицетворением огня, красный цвет отражает их, сформированный анатомией, высокий, жизнерадостный и агрессивный темперамент