Владимир Щербаков

Помогите пожалуйста! Какие виды кредита вы знаете? Дайте наиболее полный ответ.

а) банковский, вексельный, государственный, ипотечный
б) банковский, ипотечный, работникам, долгосрочный
в) банковский, коммерческий и вексельный, краткосрочный
г) банковский, вексельный, государственный, долгосрочный, краткосрочный, коммерческий, работникам

Юлия Богомолова

1. По срокам различают:
а) краткосрочные ссуды (до 1 года) ;
б) среднесрочные (свыше года до 3 лет) ;
в) долгосрочные (свыше 3 лет) .

2. По характеру обеспечения:
- необеспеченные (бланковые) ;
- обеспеченные (залог имущества, банковские гарантии и поручительства, переуступка в пользу банка требований заемщика к третьему лицу, обеспечение путевыми и товарными документами, векселями – учет векселей) .

3. По методам предоставления:
а) кредит на основе заявления, составляется кредитный договор;
б) кредитная линия или возобновляемые (револьверные) ссуды. Кредит предоставляется в течение определенного периода (не более года) в пределах согласованного лимита, каждая выдача кредита производится по мере необходимости поэтапно, в сроки и в размере, определенном по согласованию сторон;
в) овердрафт – краткосрочное кредитование по расчетному счету заемщика.

4. По порядку погашения (единовременным платежом, равномерно, по индивидуальному графику) .
5. По характеру % ставки (фиксированная или плавающая) .
6. По способу уплаты % (ежемесячно, в момент погашения кредита) .
7. По валюте кредита (в национальной валюте, в иностранной, в нескольких валютах) .
8. По числу кредиторов (одним банком; синдицированные; параллельные) .

9. По типам заемщиков:
а) ссуды торговым предприятиям;
б) промышленным предприятиям;
в) физическим лицам;
г) коммерческим банкам;
д) сельскохозяйственные ссуды;
е) под залог недвижимости (ипотечные) ;
ж) ссуды под ценные бумаги.