Виктория Ольшакова

Вы понимаете чешский, ведь на русский похож. Пример текста внутри

Skandál předznamenal podle agentury DPA dnešní návštěvu německé kancléřky Angely Merkelové v Petrohradu. Překvapivě byla odvolána večerní akce, při níž měla Merkelová spolu s ruským prezidentem Vladimirem Putinem zahájit výstavu uměleckých děl. Proslýchá se, že se obě strany neshodly na proslovech na této výstavě, která je z historických důvodů pro obě země velmi citlivá.

Сергей Лепков

Особенно радуют фразы абсолютно другое значащие в Русском вроде: Доконали тварь, Дивки даром и т. п.))))

Александра Большакова

Если читать не спеша то почти всё понял
Если слушать разговорную речь
то наверняка будут всё таки затруднения

Ле
Лена

славяне, ё-мое. советские республики все по говору похожи. разве нет?

Максим Гераскин

Разговорную речь начинаешь понимать через полгода А западные хохлы сразу с чехами разговаривают Служил в цгв

Татьяна П

У вас корни, гены.
Я когда был в Чехословакии тургруппой, так в Чехии у нас один парень все понимал, а говорить не мог.
А когда поехали в Словакию, я все понимал, а он нифига

Dashdizzles

у них пиво хорошее. Жил я там года полтора в сапогах ходил.

Kurbon Otambekov

Чешский не знаю, но в Чехии очень многие знают русский. С общением никаких проблем не было. А то что написано, запросто можно и прочитать и понять.

Митя Львов

Я не знаю чешский, но кое-что понял. Меркель говорила с Путиным в Питере на какой-то выставке. Какие-то исторические причины были чувствительны для обеих сторон.
Встречал забавные чешские слова -
pozor - значит "внимание", дорожный знак.
herna - пивная
Видел на экране ТВ в заголовках чешских газет слово PADLA, что оно значит - не знаю.

Ольга Боева

славянские языки при чтении понимаешь а вот при общении сложнее

Рома Устинов

Скандал віщувало агентство DPA сьогоднішній візит канцлера Німеччини Ангели Меркель у Санкт-Петербурзі. Дивовижно було скасовано вечірній захід у ході якого Меркель разом з президентом Росії Володимиром Путіним, щоб запустити художню виставку. Ходять чутки, що обидві сторони не змогли домовитися про виступ на виставці, яка є історичною причиною для двох країн дуже чутливі.

Алексей Скоробогатов

"Скандал предвещало агентство DPA сегодняшний визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Санкт-Петербурге. Примечательно, что было отменено вечернее мероприятие в ходе которого должны были выступить Меркель вместе с президентом России Владимиром Путиным, чтобы запустить художественную выставку. Ходят слухи, что обе стороны не смогли договориться о выступлении на выставке, которая является по историческим причинам для двух стран очень чувствительным. "
Как-то так.

Анна Студеникина

Только некоторые слова)

Александр Денисов

В СССР иногда продавались журналы из соцстран на их языках. Так болгарские на кириллице труднее было понять, чем польские и чешские, хоть на латинице.

Екатерина Виноградова

Более сходен с украинским.. . Так созвучна и идентична буква "і" к примеру.