Общество
Русский, украинский, польский чешский, сербский языки очень похожи. Какой из них основной а другие - ответвления от него
?
это индоевропейские языки все одной семьи
Руссинский
Филологи утверждают, что ближе всех к древнеславянскому белорусский язык.
Дархан Кожебаев
логично - географически он в центре
Русский и Украинский далеко не похожи !!
Дархан Кожебаев
неужели. теоретически я даже могу понять, о чем идет речь, слушая украинский.
Нет основных, все они произошли от древнеславянского, просто каждый двинулся в своем направлении.
Общий праиндоевропейский язык, а до него и предполагаемый более общий язык людей давно стал ветвиться, делиться. Одна ветвь - общий предок германских, балтийских и славянских языков - делясь, дала праславянский, а из него выросли древние западно-, южно- и восточнославянский языки. У нас древневосточнославянский язык называют древнерусским. Он был разговорным, а для высокого стиля речи, представленного в Церкви, использовался южнославянский по происхождению (древнеболгарский) язык старославянский, принесенный вместе с христианством и служивший языком перевода церковных книг. И древнерусский со временем разделился на просто русский язык в современной центральной и северной России, украинский и белорусский в Великом княжестве Литовском, где восточных славян было очень много и где Орда так не написала, и письменным языком документов был старобелорусский и иначе называемый язык. А так считается, что древнерусский и русский пронизаны словами из южного древнеболгарского, и некоторые слова, которые были в обоих языках, остались в русском, но в разных стилях (русское слово золото в нейтральном стиле, а старославянское злато в поэтическом, высоком и устарело), а другие разошлись в значениях: восточнославянское голова в русском языке верхняя часть организма, а глава (болгарское) - начальник и часть книги. А вот в деревне у Гоголя в "Ночи перед Рождеством" и до революции в городах была должность сельского или городского головы - как бы мэра. Польский язык родствен чешскому, словацкому, кашубскому и двум языкам сорбов в нынешней восточной Германии, но из-за соседства и господства влиял и на менее близко родственные белорусский и украинский. В Википедии на белорусском статья называется артикул (точнее, артЫкул), а образование (школьное) будет адукацыя (из латыни через польский, как и английское education) - правда, именно русский язык взял латинские названия месяцев, а даже польский сохранил славянские.
Наталья Серова
Подробнее в учебниках истории русского языка и сравнительного изучения славянских языков, а также шире - индоевропейских.