Сергей Семенюк

у меня родился сын 20 июня, какое мне можно дать имя по святцам?

я читал в интернете, что можно дать имя при крещении на 8-ой день со дня родов или после 8 дней: 27 или 28 июня? И ещё вопрос дают имена святых или мучеников? Как узнать день по именам святого и мученика?

На
Надежда

а что так имя просто выбрать нельзя, которое нравиться???

Игорь Дмитриев

Раньше, до революции крещение совершалось на восьмой день и имя выбирал священник.
Сейчас обычно крестят позже и имя выбивают исходя из предпочтений родителей по святцам со дня рождения и до крещения. Этот святой и будет покровителем и в это день будут именины.
.Святитель поясняет: "По-Божиему вот как надо. Выбирайте имя по святцам: или в какой день родится дитя, или в какой крестится, или в промежутки, или в дня три по крещении. Тут дело будет без всяких человеческих соображений, а как Бог даст: ибо дни рождения в руках Божиих".
Потому у Вас достаточно широкий выбор, имена по святцам есть в инете. Подождете маму и обсудите.

Mister X

20 -Федот. моя кума тоже вчера родила- в раздумьях

Дарья

Крестить лучше после 40 дней от роду. Тогда мама сына сможет принять участие в обряде, ей, поди, тоже хочется. Да и спокойнее, если она будет стоять рядом.
Имен по святцам в Инете море, сами найдете. Но русский обычай называть по имени деда тоже не отменяли. И церковь относится к нему хорошо.

Ковалёв Иван Васильевич

Именины: Василий, Ефрем, Зосима, Константин, Маркиан, Навкратий, Никандр, Павел, Федор, Феодосий, Феофан
Назовите никандром.

Владимир Никитин

Иван там ближе всего

Катенька Петрова

Александр, Георгий, Иван, Макар, Роберт
хорошие имена кстати

Мария Евстафиади

Тут вот можно имя по святцам подобрать https://mamontenysh.ru/vybor-imeni-po-svyattsam/