Анастасия Вазирова

Флюорография это тоже самое что и обзорная рентгенография легких?

Та
Татьяна

Ирина! Не совсем так. Флюорография - методика выявления каких - либо изменений в органах грудной клетки при массовых проверочных осмотрах населения. Часто они уже есть, но до какого-то времени их человек не чувствует. Это не метод диагностики болезней органов грудной клетки. А рентгенография - это метод диагностики болезней органов грудной клетки. Пример. Человек побывал во флюорографическом кабинете. Его флюорограмму просматривает врач-рентгенолог и находит какие-то тенеобразования в легких. Для уточнения диагноза данному человеку производится дообследование - обзорная рентгенография, возможно боковые снимки и томограммы на подозрительный участок легкого. Только после оценки всех полученных данных может быть поставлен окончательный или предварительный диагноз. Примерно так.

Светлана

При флюорографии пациент получает меньшую дозу радиации и она позволяет выявить воспалительные процессы, для уточнения диагноза врач может назначить рентгенографию