Екатерина

Рентгенография и флюорография - одно и то же? Если нет, чем они отличаются?

Just-Do It

1. Флюорография и рентген – это разные методы рентгенографического исследования.
2. Лучевая нагрузка при флюорографии несколько выше, чем при рентгенографии.
3. Флюорография чаще всего используется для диагностики заболеваний, рентген – для уточнения диагноза или отслеживания патологического процесса в динамике.
4. Стоимость флюорографии ниже, чем стоимость рентгеновского обследования.

Ruslan Pashaev

рентгенография может быть любых органов, а флюорография только легких.

Наталья Дюрина

Флюорография - скрининговое исследование, предназначенное для выявления прежде всего изменений при туберкулезе и опухолей легких. Хотя, прочие патологические процессы в легких тоже могут на ней фиксироваться, но снимочек делается маленький, деталей можно и не увидеть. Поэтому заменять "флюшкой" полноценное рентгенологическое исследование неправильно. В случае, если не флюорограмме выявляются какие-либо патологические изменения, назначается дополнительные исследования.