Светлана Глухарева

Цифровая флюорография

На обследовании у врача обычной городской поликл. мне дали листочек с печатью цифровая флюорография Ф. И. О. и 0,020 мзв. На вопрос что же такое мзв и с чем его едят врач покачал головой и сказал что в случае чего мне перезвонит.
Что же такое это 0,020 мзв и опасно ли это для здоровья?

Samandar Safarov

микроЗиверт, теперь он вместо микроренгена

Василий

это безопасная доза облучения при обследовании

Дмитрий

Это просто флюорография.

Ма
Мария

я настраивал комп флюрографии.. скачал прикольные фотки) )
нашел свою прошлогоднюю и своей сестры. . так ей и сказал при встрече - Я тебя на свозь видел"""
вообщем там типа фотошопа. .
программа сама ищет в негативе контрастные пятна (опухоли) - если находит - посылает фотку в отдельную папку - для дальнейшего анализа врачем
только он может заподозрить болезнь и вызвать вас для повторной флюрографии)

Сергей Агапов

Доза облучения в миллиЗивертах, полученная вами при исследовании. Для здоровья - ничто. Мало чем отличается от фона.
И мне всегда интересно, про вред флюорографии все помнят, боятся. А если назначают компьютерную томографию, да еще бесплатно, никто вообще вопросов не задает и никогда не отказывается от обследования. А там доза при исследовании легких - 6,0-8,0 миллиЗивертов.