Андрей Ющуков

что из себя представляет "Управление качеством" и "Инноватика"

Факультет Управления и психологии ЧГУ (Чувашия) осуществляет выпуск студентов по направлениям подготовки и специальностям:

221400 «Управление качеством»
222000 «Инноватика»

что они из себя представляют? где могут пригодиться знания по этим специальностям?

Iogan Fon-Klyugenau

"Управление качеством" пригодится на любом предприятии, в любой организации, где разрабатывается или уже разработана система менеджмента качества (СМК) . Плюс к тому есть множество фирм, которые занимаются разработкой пакета документов и внедрением системы менеджмента качества на предприятиях и организациях.
Сейчас это перспективное направление, потому что наличие СМК на предприятии (организации) имеет много преимуществ: это и определенный уровень стабильности в управлении, и повышение качества продукции и услуг, и снижение издержек, и как результат повышение конкурентоспособности. Ну а хороший спец в этой области весьма ценится. Единственный минус - в нашей стране далеко не везде руководство понимает важность внедрения СМК. Бывает, что внедрение идет поверхностное, остается на уровне бумаг, либо внедряется без учета русского менталитета. Но все равно, специалисты в области "управления качеством" будут востребованы. тут вам и карты в руки. Хочется верить, что когда-нибудь их труды вознаградятся.
Профессия довольно творческая, требующая знания психологии. Это и стратегия, и аналитика, и руководство