Роман Постричев

Трофейные ценности и их принадлежность

Визит Ангелы Меркель в Россию для участия в Международном экономическом форуме в Петербурге омрачен скандалом. Запланированное на вечер пятницы, 21 июня, участие федерального канцлера Германии и президента России Владимира Путина в мероприятии в Эрмитаже внезапно отменили.

Канцлер ФРГ и президент России должны были посетить церемонию открытия в Эрмитаже выставки «Бронзовый век. Европа без границ» , проводимой в рамках программы «перекрестных» годов России и Германии, сообщает Deutsche Welle.

На выставке должны быть представлены, в частности, «трофейные ценности» , в том числе Эберсвальдский клад — крупнейшее собрание золотых изделий эпохи бронзового века, которое советские солдаты после окончания Второй мировой войны вывезли из Германии. Берлин, ссылаясь на международное право, настаивает на возвращении коллекции. В свою очередь, Россия заявляет, что она заплатила за нее кровью своих солдат.
Отсюда вопрос: А что, только Россия заплатила, разве другие страны не принимали участия в войне против гитлеризма и не могут претендовать на часть? Разве поляки, белорусы, украинцы не гибли от гитлеровских пуль?

Юрий Ясинский

Война была против СССР Россия право приемница СССР, поляки украинцы и прочие добровольно отказались от подвига своих граждан против фашизма. и тд итп.

David

Может им ещё и золото шлимана вернуть?

Алексей Илюхин

О. . а это идея.. . Меняемся.. . Мы вам Эберсвальдский клад, а вы нам Бесарабию, отобранную у румын и несправедливо переданную хохлам кровавым Сталинским режимом.. . А у поляков Восточную Пруссию и Силезию заберём каким-нибудь зачётом.. . Белоруссы, надеюсь не будут визжать о несправедливости как незалежные и незгинелые.