Светлана Савушкина

самый высокий вулкан мира??

Dmitry

Крупнейшие вулканы:
_________________________________________________________________________________________________________________________
Назв. вулкана Местополож. Высота метр. Регион
_________________________________________________________________________________________________________________________
Охос-дель-СаладоЧилийские Анды 6893Южная Америка
ЛьюльяйльякоЧилийские Анды 6725Южная Америка
Сан-ПедроЦентральные Анды 6159Южная Америка
КотопахиЭкваториальные Анды 5897Южная Америка
КилиманджароПлоскогорье Масаи 5895Африка
МистиЦентральные Анды 5821 Южная Америка
ОрисабаМексиканское нагорье 5700Северная и Центральная Америка
ЭльбрусСеверный кавказ 5642 Европа
Попокатепетль Мексиканское нагорье 5455 Северная и Центральная Америка
СангайЭкваториальные Анды 5230 Южная Америка
ТолимаСеверо-Западные Анды 5215 Южная Америка
Ключевская Сопка п-ов Камчатка 4850 Азия
РейнирКордильеры 4392 Северная и Центральная Америка
ТахумулькоЦентральная Америка 4217 Северная и Центральная Америка
Мауна-ЛоаГавайские о-ва 4169 Австралия и Океания
КамерунМассив Камерун 4100 Африка
Эрджинс о. Суматра 3916 Азия
Керинчио. Суматра 3805 Азия
Эребусо. Росса 3794 Антарктида
Фудзиямао. Хонсю 3776 Азия
ТейдеКанарские о-ва 3718 Африка
Семеруо. Ява 3676 Азия
Ичинская сопкап-ов Камчатка 3621 Азия
Кроноцкая сопкап-ов Камчатка 3528 Азия
Корякская сопкап-ов Камчатка 3456 Азия
Этнао. Сицилия 3340 Европа
Шивелучп-ов Камчатка 3283 Азия
Лассен-ПикКордильеры 3187 Северная и Центральная Америка
ЛьяймаЮжные Анды 3060 Южная Америка
Апоо. Минданао 2954 Азия
РуапехуНовая Зеландия 2796 Австралия и Океания
Пэктусан Корейский полуостров 2750 Азия
Авачинская сопкап-ов Камчатка 2741 Азия
АлаидКурильские о-ва 2339 Азия
Катмайп-ов Аляска 2047 Северная и Центральная Америка
ТятяКурильские о-ва 1819 Азия
Геклао. Исландия 1491 Европа
Монтань-Пелео. Мартиника 1397 Северная и Центральная Америка
ВезувийАпеннинский п-ов 1277 Европа
СтромболиЛипарские острова 926 Европа
КракатауЗондский пролив 813 Азия
_________________________________________________________________________________________________________________________
СЦЫЛКО

Вячеслав Павлов

Высочайшим вулканом на планете является Охос-дель-Саладо, с высотой в 6891 метр. Вулкан расположен в Андах, на границе Аргентины и Чили.

Александр Дианов

1. Самый высокий вулкан мира - Аконкагуа (6942 метра) . Это если считать все вулканы, даже потухшие.
Самая высокая точка Аргентины и Южной Америки.

2. Самый высокий действующий вулкан в мире - Льюльяйльяко (6739 метров) .
Находится на севере Чили

Алена

Охос-дель-Саладо ( Анды) , граница Аргентины и Чили 6891 м

Юлечка Мусатова

Котопахи, самый высокий действующий вулкан в мире. Расположен в Андах Южной Америки, в Экуадоре, в 50 км к Ю. от г. Кито. Высота 5897 м. Размеры кратера 550х800 м, глубина 450 м. С высоты 4700 м покрыт вечными снегами. Последнее крупное извержение было в 1942.