Инга Данилова

есть ли такой закон: сотрудник полиции может сфоткаться во время службы?

Vladimir Vishnevsky

Закона, запрещающего самому сотруднику полиции фотографироваться на свою камеру или чтобы его фотографировали друзья/коллеги - нет. Поэтому можно сфоткаться во время службы.
А есть еще закон, разрешающий посторонним людям фотографировать незнакомых или вообще любых сотрудников полиции, которые несут службу, при этом не мешая им выполнять свои обязанности:

На основании статьи 24 Конституции РФ "О правах человека и сборе и обработке информации" и комментария к статье 24 Конституции РФ:

Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:
- На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать) ;
- Милиционеров, пожарных, врачей, сотрудников службы спасения - при исполнении обязанностей;
- Участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;
- Участников происшествий и столкновений;
- Любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является целью) , если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.