Саша Гуров

как называется справка, которую выдает полиция в страховую компанию для ремонта по каско?

на парковке мне поцарапали машину, вечером приехал в полицию, там сделали опись, выдали талон и сказали мне, что надо обратиться в страховую за бланком спраки. В полиции этой стравки нет. говорят, что у каждой компании своя. Обратился в страховую с этим вопросом, там мне ответили, что в полиции эти справки быть должны и что они едины для всех страховых компаний. как мне быть? подскажите пожалуйста!?

Ирина Чернюх

Если ваш автомобиль пострадал в результате действий третьих лиц, то необходимо дождаться приезда сотрудников ОВД и проследить за тем, чтобы в протоколе осмотра места происшествия все обстоятельства были отражены правильно. В протоколе должно быть четко написано, что ущерб наступил именно в результате действий установленных или неустановленных (неизвестных) лиц (потом как если в справке указано, что «Ущерб нанесен при неизвестных обстоятельствах» , это может послужить основанием для отказа в страховой выплате) .
Необходимо подать в ОВД заявление о причинении ущерба имуществу. После того, как оно будет зарегистрировано, вам должны выдать талон-уведомление, который является подтверждением принятия заявления. Затем в ОВД необходимо будет получить копию постановления о возбуждении уголовного дела/об отказе в возбуждении уголовного дела. Также клиент должен получить справку о факте противоправных действий третьих лиц.
А для получения этих документов СК на основании талона-уведомления выдаст вам запрос на получение справки формы №3 в ОВД, а также постановления / определения (об отказе) в возбуждении уголовного дела.
Так что от СК нужен именно запрос на получение документов от ГАИ (если не выдали на руки сразу) . Саму справку выдает именно ГАИ.

*екатерина*

Сначала ты должен предоставить справку... что тебе нужна справка))) У мусоров требуй ее.