Ксюша Суперская

Повышенная карбонатная жесткость в аквариуме (100 л.) . Как устранить. Повредит ли это рыбам?

Данной жесткости по тестам 20 (каких то там единиц, точно не помню)

хотя помоему даже 15-18

Полоски тесты ТЕТРА 6 в 1.
Залили только что, два раза меняли.
Вода из под крана, но доведена до ума при помощи Аква Сэйф
pH HOPM

в основном все показатели в норме.
Только показатель NO2 (работа филтра) не совсем хороший, но в пределах допустимого. Пишут что отвечает за разрастание водорслей

Ну ладно.
Мы просто переехали и рыбы давно в банке.
Надо пересаживать а то мрут одна за другой

Славутинский Виктор

Аквариум не давно запустили? Тесты капельные или полосками? Из-под крана (или откуда там заливаете) какие показатели?

Норма обычно до 15. Для многих рыб, обычно важнее показатели pH

К. жесткость это же KH? Он зависит от pH.
У меня в 20л КН 7 был, рН 8-8,5. Через мес. 5-6 КН-4-5, РН - 7-7,5

тут про параметры воды
____

Полоски врут! И тесты нужно покупать для каждого параметра свой. НИИЛПА, AQUAYER - недорогие тесты.
___
Постепенно к этой воде приучайте, за несколько часов. В 1 время, когда аквариум "свежий" показатели могут быть другие, чем через пару месяцев.
NO2 - всегда желателен на нуле. Водоросли появляются от избытка органики, перенаселения, перекорма, избытка света или недостатка, редких подмен, при больших показателей NO3, так же если фосфат на нуле.

Алсу Исхакова

Вы смену воды не делаете никогда? Можете попробовать доливать дисцилированную, сливаете из аквариума-4-5 литров и доливаете дисцилят. И так четыре раза. через три-четыре дня по порции.