Михаил Скороходов

Запуск аквариума 300 л.

Хочу запустить акву на 300 л. Старый еще пока действующий на 180 л. Как лучше сделать, большую часть воды перелить из старого в новый и долить отстоявшейся? Тогда можно сразу рыбу запускать?

Ирина Федотова

нет. Залейте 2/3 нового аквариума отстоявшейся водой. Сформируйте дно.

Включите в нем фильтр, вставив в него губку из СТАРОГО аквариума, это позволит сформировать в аквариуме правильную микро флору. Включите термостат на нужную температуру. Когда вода прогреется - добавьте живых бактерий (при желании/наличии) . Подождите хотя бы несколько дней.

Переместите в новый аквариум растения и улиток из старого.

Подождите еще несколько дней, после этого дополните новый аквариум водой из старого, после чего пер несите рыб. Можно также поставить временно второй фильтр (из старого аквариума, вместе с грязной губкой) , пока рыбки не обживутся.

Время запуска - минимум неделя.

Наташа Бочарова

НельзЯ сразу рыбу-вода из старого акваса ускорит запуск-но не отменит! Не обЯзательно брать львиную долю воды-лучше отсифонить действующий аквас и вылить все что собрали при сифонке в новый-повторюсь-ускорение запуска но не отмена!