Наталья Никишина

Что должны делать в таких случаях сотрудники полиции (милиции) , и что они делают в реальности?

Вопрос о российской полиции (милиции) .

Ситуация:
Сотрудники полиции (во время патрулирования, или выезда по звонку в 02, или выезда на задержание, или ещё куда и зачем)
видят на улице или в городском дворе человека, которого решают задержать
(это может быть как тот, кого они прибыли задержать, так и просто случайный прохожий, показавшийся им подозрительным) .
Конституция России даёт правоохранительным органам право задерживать любого гражданина без предъявления обвинения на срок до 48 часов.

Этот гражданин, в ответ на «Пройдёмте, гражданин» говорит им,
что он только на минутку вышел из дома (скажем, в магазин за хлебом/солью/маслом/спичками) ,
а дома на кухонной плите варится суп в кастрюле,
«так что, раз уж Вы, ребята, решили меня задержать,
то я подчинюсь,
но, прежде чем грузить меня в воронок,
сводите меня ко мне домой – вон тот подъезд –
чтобы я выключил плиту на кухне.
А то вода выкипит, суп подгорит, на весь подъезд будет гарью пахнуть,
а то и вовсе, как бы пожара не случилось...».

天_моДЭльЯМА. моли-дряни

Ирина Резниченко

никогда так менты не работают