Владлен Ситников

Возможно ли зарядить 6 вольтовый аккумулятор 12 вольтовым зарядником ?

Серёга Добров

Включите последовательно АКБ, лампу 6В (можно из фонаря подсветки номерного знака мотоцикла) и заряжайте. Контроль за зарядом АКБ - обычный...

Каха Coach

Да запросто. Только зарядный ток должен быть 10% от емкости АКБ (для кислотных)

Надежда Ткачева

из вышестоящего сосуда всегда всё перетекает в меньшее!

Анатолий Попчин

Я в срочном порядке заряжал 12в аккум спомощью блока от ноута 12в. в момент зарядке напруга была 13.5в! прям почти как в авто. блоки питния, могут выдавать меньше напрги если нагрузка больше. что было в моем случае. ток был порядка 6-8А. заряжался подсевший и замерзший до 10в (забыл выключить 220в инвертер, с защитой разряда акб до 10в) за 10-15 минут. за пол часа как новый. возможно вредно если ток заряда будет большой

Евгений Гусаров

..можно, но не доводить до кипения !(иначе покоробит пластины! надо, а это не возможно не вставив сопротивление снижающее вольтаж, а как снизить ? ,а проще и дешевле купить старого образца зарядник ( на них и 12 и 6 вольт на самом трансформаторе в витках его ( или сам отматай ( где то ~"треть" провода из трансформатора внутри твоего зарядника и он навсегда перестанет быть 12, а будет 9-10 вольтовым ( до половины не надо = до 6 вольт по вольтметру = ампераж упадёт ))и прослабленным амперажём и им можно ( нужен ампереметрик на заряднике, а если его нету то осторожно ..,а сопротивление? так конфорку электроплитки < и шучу. и с опытом то можно и акУМ заряжать и чаёк кипятить. ,
__а вопрос про мото аккумулятор ? ,если нет, то извените ( отматывать очень долго на зарядниках иных с милиамперажём - там мотков десятки тысячь..,

Катеринка Балеринка

Бесперспективный идиотизм.

Сергей Артамонов

Зарядить возможно, если очень нужно, но это очень нездорово для аккумулятора. Электролит выкипит как минимум.