Алена Зиброва

можно ли зарядить 6 вольтовый аккумулятор 12 вольтовой зарядкой?

Алексей Макаров

Можно, если ток заряда будет оптимальным для обоих устройств.... А то вдруг зарядка для игрушки, а аккумулятор от "Камаза"

Alisher Todgikhanov

Если это зарядка с генератором тока - можно, если, конечно её ток можно выставить соответствующий заряду батареи. Если же это просто регулируемый трансформатор с выпрямителем - могут возникнуть проблемы, и придётся подбирать дополнительное сопротивление (лампочку) для ограничения тока заряда .Лампа предпочтительней, т. к. создаст дополнительную стабилизацию тока в цепи. Есть, например , (был) промышленный зарядник "Рассвет", которым можно заряжать хоть весь автомобильный аккумулятор, хоть отдельную банку с током от 0,5 до 6 ампер.

Елена Кувшинова

Или поставить реостат, или последовательно такой же аккумулятор...

Евгений Дёмичев

Надо найти второй такой акб.

Рашид Алиев

Можно. А вот наоборот нельзя.

Ad
Adenios

В принципе, можно. Многое зависит от того, какая зарядка. Слишком умные могут вообще не включить заряжание. Ну и контролировать процесс придётся самому.

Оля

нельзя... но можно через сопротивления, реостат, чтобы ампер заряда не превысел5-10 процентов от общей ёмкости аккумулятора

Анна Самохина

Можно. Но надо ставить гасящее сопротивление такого номинала, чтоб через аккумулятор шёл его зарядный ток.