Ал
Александра

Обзор творчества Бориса Васильева

АК
Адалат Камильевна

Васильев Борис Львович, оказавшись на фронте совсем молодым парнем, знает о войне не понаслышке. Рассказывая историю главного героя повести "В списках не значился" лейтенанта Плужникова, писатель повествует о пути, пройденном им самим и его сверстниками. Это путь формирования личного человеческого и национального достоинства, вынуждающего врага отдавать честь мальчишке, заявляющего: "Я - русский солдат".

Повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие... " - одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне. Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников - хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами.

Повесть "Встречный бой" рассказывает о последних боях, происходивших после подписания Германией капитуляции, о том, как страшно было умирать и видеть гибель товарищей в то время, как уже "двенадцать часов вся Европа пела и плакала, танцевала, целовалась, ликовала... ".

"Офицеры" - фильм, известный каждому, был снят по одноименной повести Бориса Васильева почти сорок лет назад, но тревожит и волнует по-прежнему, поскольку долг, честь, совесть, любовь - понятия бессрочные. Профессия "защищать Родину", трудна и почетна, а люди, выбравшие ее, - бесстрашны и мужественны.

Повесть "Завтра была война" о поколении, пережившим гражданскую и Великую Отечественную войну.
Действие повести происходит накануне войны. Она рассказывает об учениках 9-го "Б", их взрослении и становлении, дружбе и любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии. Их молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что "завтра была война"...

РА
Роман Афанасьев

Биография и все книги Васильева Бориса Львовича собраны тут - http://lifeinbooks.net/pisateli/vasilev-boris-lvovich-1924-2013/ за 89 лет жизни он написал более 60 произведения

Похожие вопросы
Сделайте обзор интрументального творчества Вебера? Вопрос к семинару
Как вам творчество Бориса Моисеева? По моему, неплохой поц
Как так можно показывать в такой грязной программе как ты не поваришь известных людей Бориса Васильева?!
Напишите отзыв о повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие"
В чем смысл заглавия повести Бориса Васильева "...А зори здесь тихие" ?
Нужен краткий обзор творчества, значение данного произведения для мировoj культуры. Данте - Божественная комедия
как лучше читать или смотреть повесть Бориса Васильева "В списках не значился"
Кому нравится творчество Бориса Гребенщикова (Аквариум)?
Что думаете про творчество Евгении Васильевой? Слышали же ее песню Тапочки?
Вам нравится "творчество"ворюги Васильевой?