Ал
Александра

Обзор творчества Бориса Васильева

Адалат Камильевна

Васильев Борис Львович, оказавшись на фронте совсем молодым парнем, знает о войне не понаслышке. Рассказывая историю главного героя повести "В списках не значился" лейтенанта Плужникова, писатель повествует о пути, пройденном им самим и его сверстниками. Это путь формирования личного человеческого и национального достоинства, вынуждающего врага отдавать честь мальчишке, заявляющего: "Я - русский солдат".

Повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие... " - одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне. Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников - хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами.

Повесть "Встречный бой" рассказывает о последних боях, происходивших после подписания Германией капитуляции, о том, как страшно было умирать и видеть гибель товарищей в то время, как уже "двенадцать часов вся Европа пела и плакала, танцевала, целовалась, ликовала... ".

"Офицеры" - фильм, известный каждому, был снят по одноименной повести Бориса Васильева почти сорок лет назад, но тревожит и волнует по-прежнему, поскольку долг, честь, совесть, любовь - понятия бессрочные. Профессия "защищать Родину", трудна и почетна, а люди, выбравшие ее, - бесстрашны и мужественны.

Повесть "Завтра была война" о поколении, пережившим гражданскую и Великую Отечественную войну.
Действие повести происходит накануне войны. Она рассказывает об учениках 9-го "Б", их взрослении и становлении, дружбе и любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии. Их молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что "завтра была война"...

Роман Афанасьев

Биография и все книги Васильева Бориса Львовича собраны тут - http://lifeinbooks.net/pisateli/vasilev-boris-lvovich-1924-2013/ за 89 лет жизни он написал более 60 произведения