Альфия Левина

Помогите решить задачу по математике очень нужно

Боковая грань правильной треугольной призмы это квадрат, диагональ которого равна 2 корня из 2 см
найти периметр основы призмы

Людмила Бородина

т. к. квадрат, то угол 90 делится пополам, а sin 45=a/c,где а - искомая сторона (у квадрата они все равны), с- гипотенуза, наша диагональ. Подставляем значения, вычисляем, получаем a=2.т. к. призма правильная, то найдём периметр p=a*a/2 ;p=2см. (можно и по-другому -ещё вспомнить формулу S=1/2*d1*d2=4кв. см. S=a*a, a=2, p=2),но лучше с sinусом. Удачи!)